Неизвестную ранее рукопись XIII века о короле Артуре нашли в Англии

CC0 / Isaín Calderón / Рукопись
Рукопись - Sputnik Казахстан
Подписаться
История о знаменитом короле и волшебнике Мерлине была написана на французском языке.

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. В английском Бристоле архивариусы центральной библиотеки сделали удивительное открытие.

Реставрация рукописей. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Библиотека Израиля обещает показать древние рукописи погибшей цивилизации
Они нашли рукопись, в которой изложена ранее неизвестная версия истории о короле Артуре и Мерлине, сообщила The Independent.

Внутри книги одного из французских исследователей пятнадцатого века обнаружили рукописные листы, датируемые тринадцатым веком. Семь фрагментов на старофранцузском языке излагают историю о битве при городе Треб. В рукописи отмечалось, что Мерлин яркой речью вдохновил на битву войско Артура и сам пошел во главе войска с штандартом одного из рыцарей Круглого стола сэра Кея, на котором был изображен дракон, выдыхавший настоящее пламя.

​Исследователи пришли к выводу, что рукопись - это новая версия Estoire de Merlin ("Истории Мерлина"), которая может входить в цикл рыцарских романов о Ланселоте и Граале или Vulgate Cycle ("Вульгата").

Том Харди и Кира Найтли получили титулы от королевы Великобритании

В рукописи содержатся детали, которые отличают ее от подобных текстов, обнаруженных учеными ранее. Речь идет о личностях военачальников, возглавлявших разные подразделения войск Артура, а также отличается характер раны, полученной королем Клаудасом, врагом Артура и Мерлина.

Бились по-настоящему: как прошел фестиваль "Меч Дона" в Ростове

Дворец Пена в пригороде Лиссабона Синтре - Sputnik Казахстан
Фото
Слушать полночь и ждать графа: 12 самых роскошных замков Европы
Доктор Лия Тетер , президент британского отделения Международного артуровского общества и академик из Бристольского университета, предупредила, что расшифровка рукописи, которая получила некоторые повреждения, потребует времени. Но уже сейчас, по ее мнению, у ученых достаточно данных, чтобы переосмыслить некоторые аспекты историй о короле Артуре. Рукопись, считает она, может быть версией "Вульгаты", которую английский писатель сэр Томас Мэлори использовал как источник для своей книги "Смерть Артура".

Лента новостей
0