Главный прокурор Алматы: орудовали бандиты, простые граждане разошлись по домам - видео

Подписаться
Главный прокурор Алматы Берик Жуйриктаев объяснил, почему силовики не применяли оружие к террористам в первые дни протестов.
По его словам, на сегодняшний день ситуация в городе стабильная. Говоря о январских события в Алматы, он рассказал, что в эти дни преступники целенаправленно захватывали охотничьи магазины, штурмовали полицию, громили здания, блокировали работу пожарных и сотрудников медицинской помощи.
"Правоохранительные органы на тот момент считали, что это озлобленные митингующие. Поэтому, несмотря на все совершенные преступления,силовики  оружие не применяли. Сейчас уже понимаем, что боевики использовали акции протеста для своих целей. Мирных жителей, вышедших на улицы, они применили в качестве щита от нападения и убийств. Увидев все совершаемые бандитами зверства, мирные граждане разошлись по домам. С 5 января в городе орудовали только бандиты и террористы. Это уже не было мирным протестом. Мы столкнулись с актом терроризма", - заявил Жуйриктаев. 
Он также сообщил, что по итогам беспорядков в Алматы расследуют 405 уголовных дел.
По его словам, следственные органы применяют индивидуальный подход к каждому нарушителю.
"С учетом всех этих обстоятельств, прокуратурой города смягчены административные взыскания 71 лицу. Из изоляторов временного содержания нами освобождено 91 лицо", - сказал Жуйриктаев. 
Он добавил, что принимаются меры по восстановлению общественной безопасности.
Подробнее - в нашем видео.
 
Лента новостей
0