Такого еще не было: НПП "Атамекен" об ущербе казахстанскому бизнесу - видео

Подписаться
После серии погромов, прокатившихся в Казахстане с 5 января, и фактов мародерства предприниматели сообщают о многомиллиардном ущербе. Наибольшее число пострадавших - в Алматы
Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовал с заместителем председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Талгатом Темирхановым о мерах для поддержки бизнеса.
По его словам, сумма ущерба уже перевалила за 93 миллиарда тенге, и это - исторический максимум за все годы независимости республики.
"Волнения беспрецедентные не только для Казахстана, но и близлежащих стран. Такого раньше не было. Если в период пандемии были хоть какие-то меры работать и вырабатывали механизмы, то сейчас это невозможно. Жители и предприниматели Алматы испуганы, и о том, чтобы выходить и подвергать коллективы опасности, говорить, наверное, сложно", – сообщил зампред НПП в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
Бизнесмен внес свыше $1 млн в фонд поддержки МСБ
От рук мародеров больше всего пострадали объекты торговли, микробизнес (небольшие магазины у дома), а также салоны дорогой техники и ювелирных изделий.
На вопрос о том, сколько предпринимателей не смогут возродить свое дело, представитель "Атамекен" ответил, что после стабилизации обстановки в стране, палата проведет детальный анализ, по итогам которого назовет точное количество.
Пострадавшие от мародерства бизнесмены смогут оформить форс-мажор
Темирханов напомнил, что сейчас предпринимателям необходимо тщательно фиксировать весь ущерб и не торопиться с его восстановлением. Это необходимо для подтверждения урона в государственных органах.
Кроме этого, по инициативе самих предпринимателей при НПП был создан Фонд "Сила в единстве" для поддержки тех, кто пострадал от рук мародеров. В фонде уже собрано 500 миллионов тенге.
Нацпалата "Атамекен" призывает власти защитить бизнес от мародерства
Помимо этого, зампред Нацпалаты "Атамекен" просят предпринимателей проявить социальную ответственность, с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не завышать цены на свою продукцию и услуги.
Лента новостей
0