Астанинский формат: участники переговоров по Сирии подвели итоги - видео

Подписаться
Дипломаты рассказали, как прошли и к чему привели встречи в рамках семнадцатого раунда переговоров по Сирии в астанинском формате
Казахстанская столица в очередной раз предоставила удобную площадку для переговоров по урегулированию в Сирии. Дипломаты из России, Турции, Сирии, Ирана провели ряд встреч в Нур-Султане. 
Среди вопросов, обсуждаемых в рамках переговоров, - угрозы, вызванные активизацией в регионе террористических групп и организаций, условия проживания беженцев в лагерях и их репатриация, обмен пленными и многое другое. 
Сирии на восстановление понадобится 600-800 млрд долларов - Лаврентьев
Озвучивая позицию России по вопросам сирийского урегулирования, спецпредставитель президента Александр Лаврентьев подчеркнул, что поддержка стабильности в Сирии не должна превращаться в давление или навязывание каких-то готовых рецептов - сирийцы должны договариваться о мире в своем доме самостоятельно. 
Сирийцы должны договариваться сами -Лаврентьев
Стороны Астанинского процесса обсуждали вопросы деятельности Конституционного совета и продвижения политического процесса в Сирии как инструментов по стабилизации обстановки в стране. 
Как выглядит повестка переговоров по Сирии в Нур-Султане 
О чем еще договорились дипломаты в Нур-Султане, смотрите на видео. 
Лента новостей
0