Как годы в Казахстане изменили мнение Достоевского о степи - видео

Подписаться
В этот четверг, 11 ноября, мир отмечает памятную дату – 200-летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

Из неполных 60 лет, что прожил писатель, почти пять с половиной приходятся на годы жизни в Семипалатинске (сейчас Семей). Здесь в память о мировом классике 50 лет назад открыли музей его имени, который успешно продолжает свою работу по сей день.

В день юбилея Федора Михайловича Sputnik Казахстан предлагает совершить видеоэкскурсию по уникальному музейно-мемориальному комплексу и окунуться в удивительный мир одного из главных писателей XIX века. Отметим, что музей в Семее - это единственный музей Достоевского за пределами России.

Годы жизни в Семипалатинске были непростыми, писатель приехал сюда в качестве ссыльного после омской каторги. Однако спустя время Достоевский стал осваиваться в городе, заводить знакомства с другими ссыльными и с местными жителями.

Семипалатинск стал местом, где писатель встретил свою первую супругу Марию Исаеву.

Здесь же он продолжил более тесное общение, которое переросло в дружбу, с первым казахским ученым Шоканом Валихановым.

"Он интересовался мировоззрением коренного населения. У него были разносторонние интересы: раз он попал в это окружение, в это общество, просил прислать ему Коран", - поделилась в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан экскурсовод музея Достоевского в Семее Татьяна Титаева.

О неизвестных фактах из жизни Достоевского в Казахстане снимут фильм - фото

За время пребывания в Казахстане Федор Достоевский изменил свое отношение к степи. Если ранее в своих произведениях он видел в ней угрозу и гибель, то после жизни в Семипалатинске стал величать "Степь" – с заглавной буквы, ассоциировать ее со свободой духа и творчества.

Особое внимание почитателей творчества писателя привлекает двухэтажный дом, в котором жил Достоевский со своей супругой в Семипалатинске. Здесь же Достоевский принимал дорогого гостя – Шокана Валиханова.

Лента новостей
0