Артефакты кочевников и новое прочтение казахских легенд - видео с выставки в Нур-Султане

Подписаться
Грандиозная выставка работ казахстанских художников проходит во Дворце мира и согласия в Нур-Султане

Сказания степи, быт кочевников и многое другое можно увидеть на выставке "Қазақ елі". Здесь собраны самые разноплановые экспонаты - антикварные предметы быта и произведения прикладного искусства, а также предложено современное переосмысление символов и истории Степи. 

Выставка расположилась на нескольких этажах "Пирамиды" - Дворца мира и согласия. Один из ее разделов целиком посвящен образу лошади. 

"Основной темой работ является лошадь. Лошадь как друг, как спутник, как вдохновитель и как защитник", - рассказала председатель кураторского совета центра современного искусства Kulanshi Лейла Махат.

Ученые назвали новую родину одомашненных лошадей

В разделе "Ұлы дала аңыздары" представлено современное видение легенд и эпических фольклорных сказаний казахского народа.  

"Это прекрасные и трагические истории о любви. Всем известные, но непонятные для многих истории Қозы Көрпеш - Баян Сұлу, легенда о Жумбактас, легенда про хана Балхаша, Шайтанкол, Айша Биби. Все эти прекрасные истории запечатлены на современных фотографиях", - добавила Лейла Махат.

Новая порода лошадей может появиться в Казахстане

Помимо рисунков, на выставке представлены предметы быта кочевых народов – ковры, сундуки, жернова, элементы мебели, ступы и многое другое, чем пользовались наши предки.

Читайте также: 

День Козы-Корпеш и Баян Сулу

На сцене "Астана Балет" прошла премьера поэмы о любви о Козы-Корпеше и Баян Сулу

Лента новостей
0