Украина применила Bayraktar в Донбассе: ответ Москвы - видео

Подписаться
Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar (Байрактар) в Донбассе, он управляемой бомбой уничтожил пушку противника

Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения запрещены Минскими соглашениями.

"Из последних заявлений, которыми изобилует киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобраться, где правда, а где вымысел", — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции.

Он добавил, что Москва проверит эту информацию "всеми возможными средствами", в том числе в контактах с представителями Донбасса, пишет РИА Новости.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник также прокомментировал эту информацию.

"Официальное заявление высших чинов Украины о применении БПЛА и сознательном нарушении Минских соглашений — это вызов и попытка не в словесных баталиях, а на практике выяснить, что еще им будет позволено, как далеко они могут зайти и как сильно обнаглеть. За что еще они не получат в голову и сколько это будут терпеть", — заявил Мирошник.

Россия начнет продавать беспилотники – "Байрактару" напрячься?

По его мнению, "западные гаранты", как и "международные наблюдатели", предпочтут инцидент сначала "долго не замечать, а потом очень долго на словах разбираться, как такое могло произойти и кто же это мог сделать".

Напомним, производителем беспилотников Bayraktar выступает компания Baykar. Первые беспилотные летательные аппараты разработки Baykar были использованы в Турции в 2005-2009 годах в операции против членов Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны. Более новый Bayraktar TB2 использовался во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Как возникли мифы о высокой эффективности турецких беспилотников в Карабахе

Лента новостей
0