АЭС в Казахстане: Россия может обеспечить заем до 90% от стоимости строительства - эксперт

Подписаться
Вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане находится на стадии активного обсуждения. Россия не раз предлагала Казахстану оказать содействие. Предполагалось, что строительством займется корпорация "Росатом"

Есть ли заинтересованность с российской стороны в создании АЭС в соседнем государстве, сколько проект может стоить и как выбрать место для строительства станции? Об этом корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала со старшим экспертом Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.

"Если говорить о имеющихся в России у Росатома проектных машиностроительных мощностях, то эти мощности позволяют строить два-три энергоблока в год, при том что в России потребность внутреннего рынка составляет менее одного энергоблока. Поэтому Росатом активно ищет контракты за рубежом, активно осуществляет экспансию на европейский рынок, на азиатский. И в этом плане заинтересованность в том, чтобы построить атомную электростанцию (в Казахстане) у России есть", - сказал Сергей Кондратьев.

По его словам, если Казахстан объявит открытый конкурс, в нем захотят принять участие и другие игроки из таких стран, как Япония, Китай и США со своими проектами. И в этом плане у Казахстана будет возможность выбрать самый лучший, подходящий, оптимальный для энергетики страны вариант.

У Росатома, по словам эксперта, есть несколько преимуществ, по сравнению с аналогичными корпорациями в других странах.

"Первое преимущество – это то, что Росатом достаточно активно практикует строительство энергоблока с предоставлением заемного финансирования. Финансирование предоставляет обычно Российская Федерация. Это финансирование может покрывать 70-90% стоимости проекта. И оно предоставляется по льготным ставкам", - рассказал Сергей Кондратьев.

Когда в Казахстане может появиться АЭС, рассказал российский эксперт

Среди других преимуществ он назвал опыт России по строительству аналогичных проектов, которые уже завершены и с которыми Казахстан может ознакомиться лично. Кроме того, по мнению Кондратьева, Казахстан и Россия говорят на одном техническом языке.

"У нас со времен Советского Союза сохранилась общая техническая школа. Наши специалисты в энергетике, наши инженеры хорошо понимают друг друга, говорят на одном языке, используют одни и те же технические регламенты", - сказал эксперт.

Казахстан вынужден построить АЭС , иначе пострадают и экономика, и экология

Сергей Кондратьев отметил, что решать, где именно будет расположена АЭС, можно довольно долго. Нередко этот вопрос занимает до десяти лет. Именно поэтому неудивительно, что строительство еще не начато – Казахстан ответственно подходит к вопросу, оценивая все возможные риски.

Средства на строительство АЭС в бюджете не предусмотрены – Минэнерго

Он заявил, что к 2030 году, на который придется прогнозируемый дефицит электроэнергии в Казахстане, АЭС, вероятнее всего, еще не построят. По мнению Кондратьева, строительство могут завершить к 2032 году, если начать его в ближайшем будущем.

Мухтар Джакишев рассказал о том, где должны построить АЭС в Казахстане

Учитывают ли современные компании ошибки прошлых лет при строительстве атомных электростанций? Сколько средств может понадобиться на строительство АЭС? Подешевеет ли электроэнергия, когда АЭС будет запущена? Подробнее об этом и многом другом смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0