Некрасов: вооруженного противостояния между Кабулом и Таджикистаном ждать не стоит - видео

Подписаться
Ветеран афганских событий, спецпредставитель Российского Союза ветеранов Афганистана Вячеслав Некрасов считает, что Таджикистан в одиночку не справится в случае военного конфликта.

Как подчеркнул в интервью Sputnik Вячеслав Некрасов, "у талибов нет намерения совершать внешнюю агрессию, поэтому вооруженного противостояния между Кабулом и Таджикистаном не стоит ждать". 

По его мнению, глава Таджикистана зря так резко высказался на Генассамблее ООН, назвав приход к власти Талибана* "угрозой для стабильности в регионе".

Талибы* обвинили Таджикистан во вмешательстве в дела Афганистана

"Талибы "огрызнулись и поиграли мускулами" на границе: стали стягивать к провинции Тахар свои войска. МИД России призвал и ту, и другую сторону урегулировать напряжение. Вооруженные столкновения никому не выгодны. Все хотят мира. Тем более что Таджикистан в одиночку не справится в случае военного конфликта. Так зачем втягивать в него другие страны", - говорит Некрасов.

Посол Казахстана встретился с главой МИД из правительства Талибана*

Сдержат ли талибы свои обещания, чтобы на Афганистан не "опустилась плита мракобесия", как в 90-е? Сможет ли кто-то повлиять на Таджикистан? 

На эти и другие вопросы смотрите в в интервью Sputnik.

Талибы* у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии

*Талибан - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств.

Лента новостей
0