Кусочек "красной планеты": туристы "обживают "Уральский Марс" - фантастическое видео

Подписаться
Науке до сих пор неизвестно, есть ли жизнь на Марсе. Однако приобщиться к пейзажам "красной планеты" можно и на Земле

Это место называется Полдневским участком Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Оно находится в Свердловской области, недалеко от станции Богданович. 

Юрты на Марсе: выставка о космосе открылась в Нур-Султане

Само месторождение является наиболее крупным на Среднем Урале, занимая площадь порядка 75 квадратных километров. Это действующий промышленный объект, здесь и сегодня работает Богдановичский огнеупорный завод.

Китайский ровер "Чжужун" проехал свой первый километр на Марсе

Огнеупорные глины около села Троицкого были известны еще до революции и разрабатывались в небольших объемах для хозяйственных нужд. Это месторождение известно еще с XIX века, часть его карьеров уже заброшена. До 1926 года добыча производилась небольшими дудками и небольшим разрезом при устье реки. 

NASA ищет добровольцев для симуляции жизни на Марсе

Часть старых заброшенных карьеров затоплена, и именно здесь краеведы и турисы, собственно, нашли свой "Уральский Марс" - и вода, и собственно отвалы окрашены всеми оттенками красной огнеупорной глины, которую здесь добывают уже более века. 

Китай осуществил успешную посадку зонда на Марс

Из-за содержания в глине различных минералов, вода в карьере окрашена неестественными цветами и отлично вписывается в общую картинку с разноцветными глиняными отвалами. Поскольку объект действующий, проезд сюда запрещен. 

Предлагаем и вам полюбоваться "марсианским" пейзажем.  

Лента новостей
0