Защитник Москвы: солдат Панфиловской дивизии отметил вековой юбилей - видео

Подписаться
Военнослужащие национальной гвардии Республики Казахстан побывали в гостях и вручили памятные подарки ветерану Великой Отечественной войны Кайырлы Жонкабаеву - одному из солдат легендарной Панфиловской дивизии, защищавшей Москву в 1941 году

Заместитель командующего регионального командования "Оңтүстік" Национальной гвардии полковник Ниязтай Алкешев поделился: учитывая заслуги Кайырлы Жонкабаева в годы Великой Отечественной войны, а также то, что в этом году ветеран отмечает столетие, к проведению праздника для него готовились особенно тщательно.

В день юбилея ветеран вспоминал битву за Москву

Уже к полудню у дома, где сейчас живет ветеран, было многолюдно. Поздравить его пришли не только представители Нацгвардии в сопровождении военного оркестра, но и молодежь из военно-патриотических клубов.

"На его примере (Кайырлы Жонкабаева – Sputnik) мы воспитываем подрастающее поколение, на его подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войне. В дальнейшем, в послевоенное время, его ратный труд во благо Родины. Все это является примером для подрастающего поколения. Сегодня сюда прибыли жасулановцы, военнослужащие Национальной гвардии, представители областного департамента по делам обороны Алматы. Ветерану вручим свои подарки и получим, я надеюсь, от него бата (благословение)", - рассказал Ниязтай Алкешев.

Сам Кайырлы Жонкабаев был очень тронут вниманием к нему горожан, а как только оркестр заиграл мелодии военных лет, уже не мог скрыть своего волнения.

Прошла войну, победила COVID: 99-летняя ветеран вылечилась от коронавируса

Преклонный возраст ветерана не позволил ему долго общаться с гостями праздника. А вопросов к нему было много. В особенности у ребят из военно-патриотических клубов. Тем не менее, кое-какими воспоминаниями о войне он с присутствующими на мероприятии все же поделился.

"Трудность войны в том, что, если мы не убьем врага, враг убьет нас. Поэтому думаешь о том, как победить, используя все методы, все обстоятельства. Когда вы на расстоянии 200-300 метров, вы будете стрелять, а враг будет стрелять в вас. Тогда станет ясно, какая сторона победит, а какая нет. Особенно наша армия атаковала от Москвы в конце ноября и начале декабря, преследуя немцев в направлении Ленинграда на Балтийском фронте, на протяжении 150 километров", - поделился воспоминаниями Кайырлы Жонкабаев.

Пока военный оркестр продолжал играть знакомые произведения присутствующие поздравили ветерана, вручили ему подарки и цветы и даже успели сделать памятные фото.

Сто первый день рождения отметил ветеран ВОВ в Петропавловске

В свою очередь действующие военные, которые, к слову, постоянно поздравляют ветерана со всеми значимыми датами, пообещали и впредь устраивать для него приятные праздники.

Лента новостей
0