Помоги себе сам: как пройти перепись населения онлайн - видеоинструкция

Подписаться
Сегодня стартовала третья национальная перепись Казахстана. Одним из важнейших отличительных моментов нынешней переписи является широкое распространение цифровых технологий при ее проведении

Перепись будет проходить с 1 сентября до 30 октября. В вопроснике переписи насчитывается свыше 90 вопросов, ответы на которые лягут в основу для целого ряда статистических показателей, необходимых для разработки и планирования государственных социальных и других программ. 

Онлайн-перепись стартует 1 сентября в Нур-Султане

При этом казахстанцам не обязательно дожидаться специальных сотрудников в синих форменных шарфах, чтобы принять участие в переписи населения. Так называемый сплошной опрос - когда интервьюеры обходят каждый дом и каждый подъезд - будет продолжаться до конца октября, причем они будут запрашивать ИИН каждого опрашиваемого, чтобы избежать дублирования данных. 

Перепись будут проводить вакцинированные сотрудники – Бюро нацстатистики

Другие способы пройти перепись относятся к цифровым технологиям. Первый способ - проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года.

Какие вопросы зададут во время национальной переписи в Казахстане

Кроме того, планируется возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger. А еще на главной странице сайта "электронного правительства" egov.kz есть ссылка на специализированный сайт sanaq.gov.kz, где пройдя по ссылке можно заполнить переписные листы в онлайн режиме.

Новорожденная из Алматинской области стала 19-миллионным казахстанцем - Токаев

Что нужно для того, чтобы пройти перепись онлайн, смотрите в видеоинструкции. 

 

Лента новостей
0