Восток - дело тонкое: верить ли обещаниям "Талибана"* по Центральной Азии - видеоинтервью

Подписаться
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что боевики движения "Талибан"* стали более жестокими, чем ранее. Как изменилась организация за последние годы и с чем это связано?

Можно ли доверять талибам*? Насколько защищена Центральная Азия и какие вызовы стоят перед регионами из-за ситуации в Афганистане? На эти и другие вопросы о ситуации в регионе отвечает политический обозреватель ВГТРК Андрей Медведев. 

Российский МИД назвал пользу от талибов* в Афганистане

По его словам, сегодня в стране сложилась ситуация, когда население, уставшее от нескольких десятков лет войны, "выбирает меньшее зло", а внешние политические силы, практически все крупные игроки, "так или иначе" вышли на контакт с "Талибаном"* и уже почти не помогают официальному правительству страны. 

Трехсторонние маневры у границ Афганистана: зачем их проводят

Министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что правительство Афганистана "готово вести переговоры о мире с представителями "Талибана"*, если те откажутся от поддержки терроризма в регионе. 

Как афганские ополченцы воюют с талибами* - видео

Вместе с тем он подчеркнул, что талибы* на протяжении многих лет сотрудничали с "Аль-Каидой"* и другими террористическими организациями в Центральной Азии, Китае и России. По словам дипломата, талибы продолжают это сотрудничество и сейчас, и "нет ни одной причины, по которой они не будут поступать так же в будущем". 

Министры обороны стран ШОС собрались в Таджикистане

Не те, кем хотят казаться: обозреватель о талибах* в Афганистане - видео

*"Талибан", "Аль-Каида" - террористические организации, деятельность которых запрещена в Казахстане, России и других государствах. 

Лента новостей
0