Эксперт сравнил российские и американские самолеты "Судного дня" - видео

Подписаться
ВКС России получат два новых самолета "Судного дня". Ил-80 заменят на Ил-96-400М. Почему за основу выбрали именно эту модель?

Кому "летающие бункеры" положены по статусу? В чем главное превосходство новых самолетов перед предшественниками? И чем они отличаются от американских Boeing E-4B?

Россия строит новые самолеты "Судного дня": особенности третьего поколения

О том, что скрыто под фюзеляжем новой российской разработки, Sputnik разузнал у главного редактора журнала "Арсенал Отечества", полковника в отставке Виктора Мураховского.

Вынужденная посадка в пыльную бурю: пилот спасал женщину с инфарктом

Дальность полета новых Ил-96-400М вырастет в два раза по сравнению лайнерами предыдущего поколения. Они могут находиться в воздухе несколько дней подряд, дозаправляться без посадки, а радиокомплекс, смонтированный на борту "летающего бункера", позволит доводить приказы до войск, в том числе стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок — носителей стратегического ядерного оружия в радиусе шести тысяч километров.

Под крылом самолета: высший пилотаж на МАКС-2021 - фото

На Западе такие машины называют "самолетами Судного дня". В случае начала третьей мировой именно с борта "летающих штабов" высшее военное и политическое руководство страны может организовывать оборону и управлять войсками. Самолеты этого класса сегодня есть только у России и США.

Лента новостей
0