Чего ждать от собрания Кабмина с Токаевым - видео

Подписаться
В субботу, 10 июля, в Нур-Султане пройдет расширенное заседание правительства под председательством президента Токаева. На повестке дня - итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие и задачи по развитию экономики в постпандемический период

О том, почему глава государства решил созвать Кабмин в выходной день и все ли члены правительства сохранят свои посты после субботнего заседания, Sputnik Казахстан поговорил с директором института Евразийской интеграции, политологом Уразгали Сельтеевым.

Токаев проведет расширенное заседание правительства

Эксперт уверен, что для руководства страны работа по выходным - уже давно норма. С учетом летних отпусков членов правительства это вполне допустимая мера. По поводу ожидания громких отставок, политолог уверен, что они ждут действующее правительство, но не 10 июля, а в сентябре этого года.

"Я думаю, что никаких отставок (завтра - Sputnik) не будет, все кадровые решения будут отложены на осень, сентябрь, скорее всего. И там я ожидаю расширенную серию кадровых отставок, перестановок. Завтрашнее совещание важно с позиции того, что президент задаст ориентиры для госаппарата, даст понять, что будут приниматься определенные непопулярные решения, в том числе будет дан карт-бланш регионам для введения локдауна", – рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан Сельтеев.

Правительство идет в отпуск: каким курортам отдают предпочтение министры - видео

Также глава института Евразийской интеграции высказался об ответственности главы Минздрава Алексея Цоя, которому президент пригрозил увольнением в случае провала кампании по вакцинации населения от коронавируса.

Уразгали Сельтеев уверен, что в низких темпах вакцинации винить одного Цоя нельзя, так как значительная ответственность за организацию процесса лежит на региональных руководителях.

Лента новостей
0