Вакцинировать, нельзя отказаться? Что думают депутаты об обязательной прививке - опрос

Подписаться
С приходом нового дельта-штамма в Казахстан в стране ужесточили требования к вакцинации от коронавируса. Sputnik Казахстан спросили народных избранников, что они думают о мерах, принимаемых Минздравом

Решением главного государственного санитарного врача трудовые коллективы, работающие с людьми, обязаны провакцинироваться (в исключительных случаях - предоставить справку о медицинском отводе) или еженедельно проходить ПЦР-тестирование.

Мнения казахстанцев об этом требовании разделились. Часть населения поддерживает подобный добровольно-принудительный характер вакцинации, а другая часть заявляет о нарушении гражданских прав. Корреспонденты Sputnik Казахстан поговорили с депутатами парламента и узнали, что думают народные избранники о мерах, принимаемых Минздравом по вакцинации граждан.

Как изменились симптомы заражения коронавирусом

Большинство парламентариев заявили, что прошли вакцинацию в числе первых весной. Народные избранники отмечают, что вопрос вакцинации - сугубо личный, и каждый должен принимать персональную ответственность, исходя из состояния здоровья каждого. При этом депутаты отмечают и важность коллективной ответственности, которая ложится на граждан в период пандемии коронавируса.

Депутат мажилиса Газиз Кулахметов высказал мнение, что вакцинация необходима, и иного выхода из ситуации нет. При этом, уверен мажилисмен, важна разъяснительная работа, которую ведут местные власти, чтобы люди знали о составе препарата и о возможных реакциях организма на него.

В Казахстане за сутки заразились коронавирусом более 3000 человек

Более жестко высказался депутат Канат Нуров.

"Я считаю, что нужно обязательно (прививаться - Sputnik). Если ты не хочешь выходить никуда, общаться - это твое право, ты можешь не вакцинироваться. Но если ты хочешь быть активным, включенным в социальные процессы - тебе нужно вакцинироваться. Я считаю, эти меры должны быть жестче. Я считаю, локдауна второго мы не перенесем. Нужна жесткая вакцинация", – поделился мнением парламентарий Канат Нуров.

На Украине мужчина скончался после прививки: врачи назвали причину смерти

Мнения коллег не разделил мажилисмен Едил Жанбыршин. Он заявил, что принудительный характер вакцинации, который сейчас обрела кампания в Казахстане по защите от коронавируса, - недопустим. Поэтому всем гражданам должны предоставить самостоятельный выбор, делать прививку или нет.

Отметим, по решению главного государственного санврача Казахстана трудовые коллективы обязаны вакцинироваться или предоставить справку о медицинском запрете на прививку. В ином случае работники обязаны проходить ПЦР-тестирование каждую неделю. Работников и работодателей, которые не будут выполнять эти требования, ждут штрафные санкции.

Лента новостей
0