Большой клан сурикатов поселился в зоопарке Алматы - видео

Подписаться
Семья сурикатов из десяти особей, привезенная в Алматинский зоопарк из Красноярского парка флоры и фауны "Роев Ручей", не успела толком освоиться на новом месте, но уже порадовала хорошими новостями

Доминирующая самка родила троих малышей, в результате чего семейство увеличилось сразу на треть.

Бэби-бум в зоопарке Алматы - фото

Сурикаты в Алматинском зоопарке жили на протяжении многих лет, однако со временем прежняя семья количественно сильно поредела. При этом интерес к этим зверькам, внешне напоминающим сусликов, со стороны посетителей был очень высок. Особую радость своим шкодным поведением сурикаты доставляли детям, которые видели в нем персонаж Тимона из мультфильма "Король-лев".

"Вообще, сурикаты живут колониями, в которых сразу несколько семей. И семьи между собой всегда враждуют. Нередко доходит и до драк. Поэтому тех, что у нас оставались, мы перевели в другое место, а здесь заселили новую семью. Территория вольера вполне достаточная для комфортного проживания двух десятков особей", - рассказали в Алматинском зоопарке.

Снова пополнение: лисята появились на свет в алматинском зоопарке

Хорошие новости появились уже спустя две недели после того, как сурикаты обжили новый дом: вместе со взрослыми зверушками из норок стали появляться три малыша. Вероятно, они родились в первые дни после переезда. Таким образом семейство увеличилось сразу на треть.

"Сейчас малыши чувствуют себя великолепно и, как и их старшие сородичи, проводят большую часть времени на воздухе. Они внимательно наблюдают за взрослыми и всячески стараются копировать их поведение", - уточнили в администрации зоосада.

К постоянному вниманию посетителей зоопарка зверьки уже привыкли и не воспринимают людей как угрозу своей безопасности, а потому спокойно заняты своими делами. Любимое из них – греться на солнце. В этот момент они принимают самые причудливые позы, что привлекает толпы желающих их сфотографировать. Многие снимки сурикатов впоследствии становятся мемами и разлетаются по Сети.

Котенка черного ягуара показали в зоопарке Алматы - эксклюзивное видео

Сейчас в Алматинском зоопарке не исключают, что до конца года семейство вновь может получить приплод. В течение года сурикаты могут приносить потомство до четырех раз.

Лента новостей
0