Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Актеры и режиссеры: как казахстанцам стать студентами российского ГИТИС - видео

Подписаться
Наступила самая горячая пора для абитуриентов. Вчерашние школьники определяются с одним из главных выборов в своей жизни - выбором профессии

Корреспонденты Sputnik Казахстан поговорили с ректором Государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорием Заславским и узнали, как казахстанцы могут стать студентами одного из самых престижных вузов России, где готовят актеров и режиссеров.

Как получить дополнительный балл при поступлении в ГИТИС

Ежегодно вузом выделяются десятки грантов для студентов из ближнего зарубежья. До 20 июня этого года пройдут онлайн прослушивания для всех, кто желает поступить в театральный вуз.

По словам Григория Заславского, профессия актера - одна из самых сложных, и лишь избранные могут состояться в профессии и быть востребованными на протяжении всей жизни. Именно эти счастливчики получают признание зрителей всего мира. Самой именитой выпускницей ГИТИС из Казахстана является актриса Самал Еслямова, названная лучшей актрисой 71-го Каннского кинофестиваля.

"Раздеваться не надо!" Ректор ГИТИС назвал ошибки абитуриентов

Также, по мнению ректора российского театрального вуза, для стран СНГ самым перспективным направлением для обучения является профессия режиссера.

Это связано с нарастающим спросом зрителей на интересный контент и нехватку профессиональных режиссеров. Поэтому желающим связать свою жизнь с творчеством Григорий Заславский рекомендует присмотреться к профессии режиссера.

Российский ГИТИС обучает театральному искусству с конца XIX века. С тех пор вуз готовит лучших актеров кино и театра. Даже в годы войны студенты и преподаватели ГИТИСа создавали фронтовой театр для работы в воинских частях и госпиталях.

Пресс-конференция ректора ГИТИС Григория Заславского – полное видео

Лента новостей
0