Здесь испытывали луноход: как выглядит бывший секретный центр космической связи - видео

Подписаться
Когда-то это был секретный режимный объект, связанный с исследованием космоса. Как сегодня выглядит место, в котором работали Гагарин и Леонов, смотрите на видео

Поселок Школьное в советское время был закрытым объектом в Крыму. Здесь находился засекреченный военный городок, который носил кодовое название "Симферополь-28", или НИП-10 (наземный измерительный пункт). 

Космический корабль "Союз МС-17" приземлился в Казахстане

В этих стенах работали Юрий Гагарин и Алексей Леонов, его посещали конструктов Сергей Королев и Никита Хрущев. 

Отсюда на Земле впервые услышали позывные первого искусственного спутника планеты, а также здесь приняли первое изображение поверхности Луны, которое передал советский космический аппарат "Луна-9". 

Самые популярные традиции космонавтов

Здесь также проходил испытания луноход - для этого в поселке даже построили специальный полигон, названный лунодромом. На этой "лунной" поверхности отрабатывали навыки будущие операторы лунохода, а заодно проводились испытания надежности его шасси. Для операторов, кстати, в поселок привезли даже действующий макет космического аппарата. 

Багдат Мусин показал фото корпуса ракеты "Союз-5"

Несмотря на заслуженную историческую значимость, НИП-10 сегодня представляет собой печальное зрелище. От секретного объекта стратегического значения остались лишь бетонные коробки зданий и проржавевшая огромная чаша космической связи. 
Старожилы считают, что место должно стать музеем истории освоения космоса. 

Лента новостей
0