Люди бежали из своих домов: крупный пожар в Риддере оставил без крова десятки семей

Подписаться
Лесной пожар разгорелся в Риддере 10 мая, из-за порывистого ветра огонь распространился на дома, погиб человек. Смотрите видео с места событий

Потушить пламя в жилом секторе удалось к утру 11 мая, в лесной зоне борьба с огнем продолжается. В результате трагедии погибла пенсионерка, шесть человек пострадали, двое из них попали в больницу с сильными ожогами.

У пострадавших при пожаре в Риддере 80-88% ожогов тела – ДЧС

По последним данным, сгорели 37 жилых домов и девять хозяйственных построек (изначально сообщалось о 35 уничтоженных пожаром домах). Жители потеряли не только крышу над головой, но и документы, ценные вещи. Местные власти обещают, что помогут погорельцам за счет бюджетных средств. Такое поручение дал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

На решение вопроса с жильем может уйти два с половиной месяца, сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он прибыл на место трагедии и лично встретился с пострадавшими.

Что известно о подозреваемом, который мог устроить пожар в Риддере

"Все, кто потерял жилье, получат его. Сейчас мы посмотрим, какой из домов можно восстановить. Если кто-то захочет, чтобы был восстановлен дом, мы восстановим за счет государственных ресурсов", - пообещал Ахметов.

Он подчеркнул, что пожарные работают в тяжелых условиях и рискуют своими жизнями.

Режим ЧС ввели в Риддере

"Буквально в трех метрах от пожарного взорвалось несколько газовых баллонов жильцов, которые не должны были держать эти газовые баллоны. В другом доме, у меня на глазах, в гараже были газовые баллоны, которые не должны были там быть. Я видел, как люди рискуют. Никто из нас не прятался за вашими спинами", - сказал Ахметов.

Предварительные причины пожара – поджог или неосторожное обращение с огнем. В полиции Sputnik Казахстан подтвердили, что задержан подозреваемый.

 

Лента новостей
0