На два слова! Блиц-опрос для министров: кто готов разговаривать с прессой - видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан просили спешащих в мажилис министров уделить одну минуту и ответить на вопрос

Министры очень торопились в мажилис, но так как журналисты из-за пандемии давно не видели их вживую, хотелось проверить, кто готов без подготовки общаться с прессой. Интересно то, что такие министры, в принципе, нашлись.

Оживление у входа в здание мажилиса началось после 9 утра, вице-премьеры и министры практически в полном составе прибыли на заседание нижней палаты парламента для уточнения бюджета страны на ближайшие три года. Стремительным шагом представители исполнительной власти Казахстана преодолевали небольшое расстояние от салона авто до порога здания.

Депутат требует выплаты для казахстанцев, потерявших доход из-за пандемии

Главу казахстанского Минсельхоза Сапархана Омарова корреспонденты Sputnik Казахстан попросили ответить на вопрос, почему отечественные продукты продолжают дорожать на прилавках магазинов и как быть казахстанцам, которым не хватает средств на основные виды продуктов?

"Какой совет может быть? Я отвечаю за производство. Мы производство будем увеличивать", - кратко ответил министр сельского хозяйства.

Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов появился в приподнятом настроении и рассказал о предстоящем Едином национальном тестировании.

Министр уверен, что электронный формат ЕНТ, внедренный в этом году, пойдет на пользу не только системе образования, но и самим выпускникам.

Мажилис сказал "да": сельчане смогут сами избирать акимов 

К слову, ответить на вопросы журналистов соглашались далеко не все.

Не в первый раз глава Миннацэкономики Асет Иргалиев избегает комментариев для СМИ. Министр обещает ответить на вопросы после заседания, однако "исчезает" сразу после завершения. Среди "сбежавших" министров - глава МВД Ерлан Тургумбаев, Минтруда Серик Шапкенов. Также глава Нацбанка Ерболат Досаев попросил все интересующие вопросы адресовать в пресс-службу.

Депутат возмутился ситуацией на казахстанско-китайской границе

Отметим, что с начала пандемии госорганы страны перешли на дистанционный формат работы. Больше года казахстанские журналисты не имеют доступа в здания правительства, парламента и других госведомств, отчего многие вопросы казахстанцев так и остаются без ответов.

Лента новостей
0