Мама похищенной и убитой кыргызской девушки рассказала подробности трагедии - видео

Подписаться
"Я тебя умоляю, но однажды ты будешь умолять меня": убийца 26-летней Айзады Канатбековой угрожал расправиться с ней и ее родными, если та не согласится выйти за него замуж

Sputnik Кыргызстан выяснил подробности трагедии. Как рассказала мать девушки Назгуль Шакенова, Замирбек Тенизбаев стал переписываться с Айзадой в Instagram. Потом он узнал, где она работает, а вскоре предложил выйти замуж. Однако девушка ответила отказом, уточнив, что они просто знакомые.

С похищенной невестой жестоко расправились в Кыргызстане

В день похищения Айзады Канатбековой коллеги по работе позвонили ее маме и сообщили, что девушка не пришла на работу.

Тогда она попросила сестру "сходить к дочери". Они обе надеялись на лучшее, но опасались, что к пропаже девушки причастен Замир.

Убийца 26-летней кыргызстанки ранее был судим в России за разбой

Не обнаружив ее дома, женщины пошли писать заявление в милицию. По словам Бактыгуль Шакеновой, ровно в 13:00 они были в Первомайском РУВД. Дежурный сообщил им, что утром похитили какую-то девушку и это зафиксировала камера наблюдения, — вызов поступил из кафе "Фаиза". Женщин проводили к следователю. Тот показал им видео, и опасения подтвердились. Заявительницы также узнали похитителя.

"В это время ее телефон еще был включен, но она не брала трубку", - рассказали в видеоинтервью Sputnik Кыргызстан родные Айзады. 

В Кыргызстане вспыхнули митинги после похищения и убийства девушки

От безысходности матери и тете Айзады Канатбековой пришлось самим искать видео похищения и рассылать его в соцсетях. Они также заявили, что милиция не сообщила им о смерти девушки.

"Оказывается, однажды он выкрутил ей руки и напугал, сказав: "Я твою маму зарежу, если не будешь моей девушкой". Айзада боялась, ничего не сказала. Она хотела улететь в Турцию, чтобы избавиться от него", — рассказала сестра Назгуль Шакеновой, тетя Айзады — Бактыгуль. Она практически вырастила девочку и относилась к ней как к дочери.

Похититель и убийца кыргызской девушки записал сообщение для родных

Как выяснилось, тетя и мама Айзады тогда еще многого не знали. Девушка делилась с подругами, что она побаивается Замира, что подозревает у него проблемы с психикой и решила его не злить, оттянуть время и потом уехать из страны. 

Начальника ГУВД Бишкека уволили после резонансного убийства Айзады Канатбековой

Подруги предлагали ей написать заявление в милицию, но Айзада опасалась, что Замир действительно убьет ее и мать.

"Как-то он сказал ей: "Я тебя умоляю, но однажды ты будешь умолять меня". Еще у этого парня постоянно бегали глаза. Однажды я открыла дверь его машины и крикнула: "Байке, почему преследуете нас? Мы не сядем!". А он боялся смотреть в лицо... Говорил, если она не достанется ему, то не достанется никому", — рассказывает подруга убитой Аяна Байтемирова. 

Подробнее смотрите в видеоинтервью. 

 

 

Лента новостей
0