Повод сменить робу на платье – как празднуют 8 марта в женской колонии

Подписаться
Отбывающие сроки заключения в колонии ЛА 155/4 заключенные остаются женщинами даже за колючей проволокой – рожают и воспитывают детей, наряжаются в платья и тянутся к прекрасному

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в колонии в поселке Жаугашты Алматинской области в преддверии 8 марта и побеседовали с женщинами-заключенными. В настоящее время здесь живут 459 женщин.

Март в женской колонии – тот самый месяц, которого заключенные ждут особенно: много праздников, а значит, есть повод отдохнуть душой и вспомнить о жизни на свободе – переодеться в платье, выступить на сцене или стать зрителем праздничного концерта.

Сломали систему: истории казахстанок с "неженскими" профессиями

Здесь отбывают наказание 459 женщин.

Совсем недавно Наталья и представить себе не могла, что окажется в местах заключения после 18 лет работы в правоохранительных органах.

"Меня ждут маленькие дети, которым шесть и восемь лет. Меня ждет мама, которой 64 года. Вот и вся моя семья, потому что муж перестал занимать статус мужа с тех пор, как я попала сюда. Вот такая жизненная ситуация. Многие мужчины, получается так, сдаются", - рассказывает Наталья.

Также она делится своими мыслями, которые приходят ей в голову во время отбытия наказания.

"Мы очень редко и очень мало уделяем близким внимания. Зачастую мы вежливо и ласково общаемся с посторонними нам людьми. А дома мы срываемся. Но они любят нас несмотря ни на что", - рассуждает Наталья.

Феминисткам впервые разрешили провести марш в Алматы - фото

Некоторые заключенные могут увидеть и нечто полезное для самих себя в сложившейся ситуации.

"Я, наверное, скажу сейчас странную вещь…  Но я не жалею, что мне пришлось оказаться здесь. Знаю за что, знаю, почему так получилось. Да. Это испытание. Но оно помогло мне найти, понять себя. Здесь я научилась находить общий язык с самыми разными людьми, здесь открыла себя, поняв, как жить дальше, чем заниматься и в каком направлении двигаться после освобождения. Сильно угнетает лишь разлука с близкими", - говорит осужденная Ботагоз Бахарова.

В колонии Ботагоз родила свою вторую дочь. До трех лет девочка жила с матерью, а потом им пришлось разлучиться.

Никто не посмеет испортить 8 Марта: мастер каратэ дал урок самообороны для женщин

Свои судьбы и взгляд на жизнь по ту сторону "решетки" и у сотрудниц колонии, связавших свою жизнь с этим учреждением. Они считают, что не вправе судить тех, кого им приходится охранять.

Полный репортаж из колонии читайте в материале Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0