Лопаты в руки и вперед: волонтеры помогают пенсионерам убрать снег в Нур-Султане – видео

Подписаться
В столице продолжается акция к 30-летию Независимости "30 добрых дел". Коммунальное государственное учреждение "Астана жастары" и столичные волонтеры помогают нуждающимся пенсионерам расчистить снег во дворах и наколоть дрова

Утро выходного дня для волонтеров Нур-Султана начинается с благих дел: с лопатами в руках они бодро начинают убирать снег во дворах пенсионеров, которые живут на окраине столицы.

Для 77-летней жительницы жилого массива "Железнодорожный" Антонины Тверитневой появление гостей стало приятной неожиданностью: она поблагодарила ребят за оказанную помощь. Пенсионерка отметила, что в этом году зима выдалась не такой снежной, как в прошлом году.

"Молодцы, дай бог вам здоровья! Всем привет, всем здоровья!"- пожелала Тверитнева и раздала волонтерам конфеты.

Алматинские школьницы мастерят будки для бездомных собак – видео

Убрать снег во дворе стало проблематичным для Жаныл Жунусовой. Столичные добровольцы напомнили ей советских тимуровцев, которые совершали хорошие поступки на благо общества.

"У меня муж инвалид, дети еще маленькие, сын в армии служит. Дочка еще маленькая. Трудновато с уборкой снега на территории, поэтому большое спасибо, что помогаете. Я вот даже вспоминаю времена наши советские, тимуровцы были, так приятно вообще!"- сказала она.

Казахстану нужна нравственная молодежь, которая отдает дань уважения старшему и подает пример младшим, отметил руководитель управления по вопросам молодежной политики Кайрат Камбаров.

"Если необходимо провести благотворительную акцию, то наши волонтеры справятся с поставленной задачей. У нас в городе около трех тысяч волонтеров. Убирать снег и колоть дрова на свежем воздухе в выходные – полезное дело и для нашего здоровья", - сказал он.

Волонтер Адина Амренова рассказала, что по профессии она повар-кондитер. Волонтерской деятельностью она занимается с 2018 года.

Природа скажет "спасибо": как волонтеры очищают парки от мусора

"Каждый раз, когда мы помогаем людям, это дает нам море позитива, прибавляется еще больше энергии и желания помогать людям", - поделилась эмоциями Амренова.

В рамках акции "30 добрых дел" волонтеры в столице помогают в ремонте жилья нуждающимся, раздают маски и продовольственные корзины.

Лента новостей
0