Астанчане прибывают на избирательные участки для выборов - видео

Подписаться
В Казахстане наступил день выборов депутатов мажилиса и маслихатов. По всей республике открыты 10 тысяч участковых избирательных комиссий. Работа на участках кипит с шести утра.

На входе в здание для голосования у посетителей измеряют температуру, выдают одноразовые перчатки и просят обработать руки антисептиком. На участке 137 во дворце школьников столицы тем, кто голосуют впервые дарят книги Абая.

Первой проголосовавшей на этом участке стала астанчанка Алия.

"Я ежегодно участвую в выборах, я считаю - это хороший праздник, хороший день. Надо приходить сюда с хорошим настроением, чтобы наше государство процветало, для этого надо сделать свой честный выбор, проголосовать душой и сердцем", – поделилась она.

До открытия участка прибыла и группа международных наблюдателей. В их присутствии члены избирательной комиссии опечатали урну для бюллетеней.

Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан
Выборы в парламент Казахстана: голосование и явка избирателей - текстовая трансляция
Координатор группы наблюдателей от межпарламентской ассамблеи СНГ, председатель комитета совета федерации федерального собрания России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров поделился, что в выборном процессе Казахстана участвует впервые и отметил высокий уровень подготовки к выборам.

"Я впервые участвую в наблюдении за выборами в Казахстане. Вижу высокую степень организации, вовлечённость людей, все проходит на хорошей, конкурентном уровне. В результате республика получит качественный парламент. Что касается санитарных норм, то они выполняются в соответствии с требованиями для обеспечения безопасности граждан", - поделился Майоров.

Избирательные участки будут работать до восьми вечера. Позже начнется подсчет бюллетеней.

Лента новостей
0