Российские журналисты задали неудобные вопросы армянскому лидеру Пашиняну

Подписаться
По их информации, Россия еще в начале нового обострения в Нагорно-Карабахском конфликте предлагала закончить военные действия на хороших условиях

НУР-СУЛТАН, 15 ноя - Sputnik. Ведущий Роман Бабаян рассказал, что он наполовину армянин, а родился в Баку, поэтому хорошо представляет корни конфликта в Карабахе и не мог не следить за этой темой. Он адресовал армянскому премьер-министру Николу Пашиняну следующие вопросы:

Миротворцы в Карабахе – тяжелую ношу вновь взяла Россия

"Правда, что РФ, начиная практически с первого дня этой войны предлагала вам различные модели урегулирования - и очень хорошие модели, не те, которые сейчас, а очень хорошие, и вы каждый раз выслушивали и отказывались? А это правда, что с первых секунд этой войны вам предлагалась помощь, и вам эта помощь моментально оказывалась, причем в огромных размерах? Это правда, что на армянских аэродромах десятками садились российские военно-транспортные самолеты? Это правда, что вы получали те системы вооружения, которые вы просили?"

Он заявил, что очень рассчитывает, что "армянский премьер-министр ответит на эти вопросы".

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян тоже адресовала Пашиняну свои вопросы:

Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Карабаху

"Правда ли, что все это время вы, господин Пашинян, советовались, бесконечно переговаривались со своими друзьями, даже не самого высокого уровня, в США, и именно поэтому вы медлили и не принимали те решения, которые единственно можно было принять и которые предлагала Россия, чтобы все это остановить? Правда ли, что эти переговоры, и ваша медлительность, и ваша неопределенность, и ваша попытка усидеть на двух стульях привели к тому, к чему привели?" - перечислила она вопросы.

Позиция МИД РФ по Карабаху

"Россия была лидером в том, чтобы продвигать нагорнокарабахское урегулирование, чему примером является знаменитый Казанский документ, который мог достичь тех же самых результатов, которые сегодня есть, но без какого-либо кровопролития. К сожалению, тогда это оказалось невозможным – совсем не по нашей вине", - отметил Лавров.

После этого Россия стала продвигать двухэтапный подход, который тоже был воспринят сторонами поначалу с энтузиазмом, но потом появились сомнения, продолжил он.

Опубликовано заявление Алиева, Пашиняна и Путина по Карабаху

"Это тоже было провалено и отложено в сторону на непонятный бессрочный период не по нашей вине. Поэтому у нас нет, не было недостатка в добрых намерениях и не только намерениях, но и конкретных предложениях", - сказал министр иностранных дел России.

Он заявил, что сейчас, ценой жертв с обеих сторон, Армения и Азербайджан все равно вышли на урегулирование, которое продвигала Россия, только результат мог быть достигнут без крови.

Лента новостей
0