Нюх как у собаки: робот-пес проводит исследования загрязнений в Чернобыле - видео

Подписаться
Чернобыльская АЭС неожиданно стала полигоном для испытания дистанционно управляемых роботов, разработанных компанией Boston Dynamics

Ученые Университета Бристоля приехали на Чернобыльскую АЭС для проведения эксперимента с участием робота, получившего имя Spot. 

По Чернобылю проводят необычные экскурсии - видео

Он может передвигаться по сложным ландшафтам (вроде камней или обломков), перешагивать через препятствия, двигаться по наклонным поверхностям и ступеням, а так же может вставать на ноги после опрокидывания.

На "спине" робота есть специальная площадка для крепления оборудования, что позволило использовать робота для дистанционной радиационной разведки.

В поисках мутантов: какие животные обитают в Чернобыле - фото

Исследования проходили на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов "Рыжий лес" и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка".

Как выглядит новый саркофаг на Чернобыльской АЭС - фото

В ходе осмотра территории Чернобыльской АЭС автономный пес оценил степень радиационного загрязнения в различных ее районах. Также миссией "четвероногого" был поиск ранее неизвестных загрязненных локаций. При этом робот, как и все специалисты, соблюдал все требования безопасности и на входе в ангары ему одевали защитные бахилы.

Саркофаг Чернобыля обновили - видео

Данные, полученные в виде трехмерных изображений с помощью роботов-псов, помогут обновить карты распределения радиационного загрязнения исследованных участков. 

Лента новостей
0