Больше не онлайн: как старейший театр в Нур-Султане открывал юбилейный сезон – видео

Подписаться
Государственный академический русский театр драмы имени Горького открыл новый, 120-й театральный сезон. Несмотря на пандемию коронавируса, возобновившие недавно свою деятельность "горьковцы" наконец-то смогли собрать в стенах театра живых зрителей

Вернуться в стены родного театра "горьковцы" пока не могут – в здании продолжается ремонт. Поэтому новый театральный сезон деятели искусства открывали в Государственном академическом казахско-музыкальном драматическом театре имени Куанышбаева.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, присутствовавший на мероприятии, пообещал, что в будущем двери старейшего храма искусства столицы вновь будут открыты для жителей и гостей города.

"Этот год очень сложный, и, конечно, мы все соскучились. Живого общения ничто не заменит. Понятно, что были онлайн концерты, встречи, обсуждения, но это вынужденная мера. Пандемия затронула все страны, и нас не обошла стороной. Сегодня, благодаря тому, что делает государство, чтобы уменьшить риски, сохранить максимум здоровья наших граждан, получилось в таком небольшом составе открыть сезон вживую. (…) Конечно, затянулся ремонт, были проблемы. Но, как и обещал, мы сейчас занимаемся этим вопросом. Историческую сцену мы доведем до ума, приведем в соответствие, чтобы дух истории и культуры был на высоком уровне и преемственность продолжалась", - сказал аким столицы.

ГАТОБ перенес открытие сезона на неопределенный срок

Перед началом спектакля Алтай Кульгинов и министр культура и спорта Казахстана Актоты Раимкулова вручили актерам и сотрудникам театра почетные награды за вклад в развитие театра. Многие из них проработали в театре имени Горького более 30 лет.

Выходившие на сцену деятели искусства принимали медали и грамоты в масках и перчатках, как того требует новая реальность.

Стоит отметить, что на входе в театр гостей встречали с антисептиками – обработка рук, как и наличие маски на лице, является обязательной. В зале зрителей рассадили с учетом социально дистанции – через одно кресло.

После торжественной части "горьковцы" представили на суд зрителей спектакль "Гроза" по одноименной пьесе Александра Островского.

О спектакле

Премьера спектакля "Гроза" в исполнении "горьковцев" состоялась 7 марта 2020 года, как раз перед тем, как в мире была объявлена пандемия коронавируса. Символично, что труппа решила открыть новый сезон именно этой постановкой, как бы говоря, что теперь у астанчан есть возможность посмотреть спектакль, на который они, возможно, не успели, не зная, что двери всех организаций культуры в Казахстане закроются на долгие полгода.

Режиссером-постановщиком "Грозы" выступил Рача Махатаев из Санкт-Петербурга. Художник-постановщик – Ильшат Вильданов. Оба являются выпускниками Российского государственного института сценических искусств (СПбГАТИ).

Сюжет известной пьесы рассказывает о трагической судьбе молодой женщины Катерины, с детства выросшей в родительской любви. После замужества она страдает в доме своего безвольного супруга и становится жертвой жестокости свекрови. От безысходности Катерина ищет утешения в любви к Борису Григорьевичу, но понимает, что эта страсть погубит ее. Борис не хочет жить в трущобах и уезжает из города, тем самым предавая свою возлюбленную. Финалом пьесы становится самоубийство Катерины, которая бросается в Волгу. По мнению создателей, оно символизирует протест, крик и мольбу о милосердии, любви к ближнему и прощении.

Как прошел первый с начала пандемии концерт в "Астана Опера"

Особенностью данной постановки стали декорации, игра со светом и почти полное отсутствие музыкального сопровождения.

Деревянные стены, которые "играли роли" церкви, беседки, у которой встречались влюбленные, домов Савела Прокофьевича Дикого и Марфы Игнатьевы Кабановой, в зависимости от ситуации "оживали" и задавали особое настроение той или иной сцене.

Но самым ярким моментом всего спектакля стало его завершение, когда актеры вышли на поклон и впервые за долгие месяцы услышали, как им рукоплещет зал.

Подробнее о том, как это было, смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0