Студенты вузов Нур-Султана штурмуют военкомат, чтобы пройти медкомиссию - видео

Подписаться
Несколько дней у столичного сборного пункта студенты вузов стоят в очереди, чтобы пройти медицинское освидетельствование для поступления на военную кафедру. Постоянную толкучку на входе они объясняют строгим ограничением часов приема и крайне сжатыми сроками

По словам студентов, некоторые из них уже несколько дней подряд не могут попасть на медкомиссию и вынуждены возвращаться сюда вновь и вновь. При этом сроки прохождения медосмотра для предоставления на военную кафедру установили до 25 сентября.

"Вот я буквально сам дня три, наверное, ждал. С одиннадцати приходил и ждал. И не получалось пройти, как и у других. Они тоже по два-три дня ждут. Из-за этого они такие агрессивные и не верят в очередь. А военные приходят, записывают, якобы и эта очередь (списки) пропадает быстро. И люди стоят и ждут", - говорит один из студентов.

Осенний призыв: срочники пройдут тестирование на COVID-19 дважды

Учитывая, что большое число студентов не успели пройти медосмотр для поступления на военные кафедры, и у сборного пункта собираются большие очереди, сроки было решено продлить до 10 октября. Достаточно ли будет этого времени, чтобы медкомиссию прошли все, кому это необходимо, пока неизвестно.

Тем временем в министерстве обороны Казахстана сообщили, что местонахождение медицинских комиссий, их состав и график работы определен решениями местных исполнительных органов. По решению акиматов медосмотр проводится со 2 марта 2020 года ежедневно с 14.00 до 18.00. В этой связи в компетенцию министерства обороны регламентные процедуры не входят.

Отменить "бумажные" военные билеты хотят в Казахстане

"Вместе с тем в настоящее время по возникшей ситуации 21-22 сентября в столичном военкомате Минобороны начало проверку должностных лиц местного органа военного управления, не обеспечивших должные условия проведения медкомиссии. На сегодня в регионах большая часть студентов прошла медицинское освидетельствование", - уточнили в оборонном ведомстве страны.

Там также добавили, что срок прохождения медицинского освидетельствования установлен до 25 сентября текущего года. Но в случае необходимости министерство обороны готово рассмотреть возможность его продления.

Лента новостей
0