Сделано своими руками: кузнец-оружейник из Алматы показал, как закаляют сталь - видео

Подписаться
Кузнецы-оружейники Кульменовы возрождают великое мастерство предков в Алматы. Кузнечным делом братья занимаются уже более 40 лет. У кого в наше время пользуется спросом оружие древних тюрков - мечи, доспехи, булавы, шлемы - на видео Sputnik Казахстан

Турсынжан, Айтберген и Махмут Кульменовы живут в Алматы в частном доме. Там же находится их кузница.

"Мы создаем оружие и доспехи, которыми пользовались древние тюрки. Нас трое братьев-кузнецов - Турсынжан, Айтберген и Махмут Кульменовы. Мы занимаемся кузнечным делом уже более 40 лет", - рассказал один из братьев.

Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске

Кузнечное искусство братьев Кульменовых является продолжением дела их прадеда Омара, который из железа изготавливал кольчуги и снаряжения. Он был знаменитым кузнецом Семиречья.

Оружейники изготавливают боевые топоры (каз. айбалта), копья (найза), разнообразные булавы и кистени с наконечниками из сыромятной кожи (дойыр) и из железа (сақетер), деревянные боевые колотушки (шоқпар), щиты, шлемы, железные нарукавники и другие детали доспехов, использовавшихся для защиты колен и бедер казахского воина-всадника. И конечно, мечи, сабли, кинжалы и ножи. Самое впечатляющее изделие – доспехи казахского батыра - шлем с железной маской для лица, которую называют томагапом, и стальная кольчуга (сауыт).

"Древние казахи называют это "бесаспап" или "универсальный", а в Европе - "комбинированный". На обеих сторонах оружия есть лезвие. Им можно защищаться и нападать одновременно. Во время рукопашного боя воины использовали кинжал, сразу вынимая его с футляра", - говорит Махмут Кулменов.

До мурашек: как казахские народные инструменты меняют современную музыку

Среди орудий мастеров есть и копия айбалты Богенбая батыра. Махмут Кульменов рассказал, что потомок героя – уже почтенный аксакал - специально приехал к мастерам и предоставил оригинал.

Помимо этого оружейники делают музыкальные инструменты, предметы быта, а также древние шаманские обереги от злых духов, которые были непременным атрибутом тюркских воинов.

Для создания изделий они используют различные виды металлов, дерево и кожу. В мастерской находятся старинный кузнечный горн и меха, которые братья также сделали вручную.

Ремесленник показал уникальный горн на первомае в Петропавловске

В основном, они продают свои изделия коллекционерам и иностранцам. Цена изделия зависит от спроса.

Молодежь, коллекционеры чаще всего интересуются и заказывают топоры и мечи.

Лента новостей
0