Как выглядит катастрофический ураган "Лаура" из космоса - незабываемое видео

Подписаться
Этот тропический шторм в Соединенных Штатах Америки уже назвали самым мощным за последние несколько лет

Первым в США удар на себя принял город Кэмерон в штате Луизиана — скорость ветра достигает 240 километров в час, что позволило местным СМИ сравнить ураган с тем, что разгулялся на территории штата более 160 лет назад — в последний раз стихия такой мощности обрушивалась на штат в 1856 году. 

Мощный ураган "Лаура" обрушился на США

В шторм, который сопровождает "Лауру" уровень воды в Мексиканском заливе резко поднялся. Штормовое предупреждение метеорологов заставило покинуть свои дома более 580 тысяч жителей Техаса и Луизианы. 

Некоторые СМИ сравнили "Лауру" с другим разрушительным ураганом пятнадцатилетней давности - "Катриной" 2005 года. 

Дома и улицы в Актау затопило из-за сильного дождя - видео

"Катрине" присвоили пятую категорию в момент, когда ураган был над Мексиканским заливом, однако в момент удара по территории штата его мощность снизилась до третьего уровня.

Американцы готовятся к удару стихии. Аэропорт в Хьюстоне, который является главной воздушной гаванью американского штата Техас, отменил более 60% рейсов. На всем побережье Мексиканского залива закрылись автозаправочные станции, остановили работу энергетические компании. Удар стихии может нанести серьезный ущерб зданиям, поэтому владельцы спешно заколачивали окна деревянными щитами, а к дверям ставили мешки с песком.

Жуткий ураган налетел на Караганду - видео

До своего прибытия в США ураган "Лаура" прошел через несколько стран. В частности, пострадали Доминиканская республика, Куба, Пуэрто-Рико, Гаити — несколько человек погибли в результате стихийного бедствия.

Лента новостей
0