Золото на Олимпиаде-80 и армрестлинг с Елбасы: чем запомнился Жаксылык Ушкемпиров — видео

Подписаться
Легенда казахстанского спорта Жаксылык Ушкемпиров -  первый этнический казах, ставший олимпийским чемпионом, ушел из жизни 2 августа 2020 года

Ему было 69 лет. Sputnik Казахстан предлагает вспомнить яркие моменты спортивной карьеры палуана.

Жаксылык Ушкемпиров: тяжелая победа в легком весе

Победой на летней московской Олимпиаде 1980 года Жаксылык Ушкемпиров вписал свое имя в историю казахстанского спорта. Путь к Олимпиаде для Ушкемпирова выдался непростым - его могли не взять в сборную, несмотря на то, что годом ранее он стал абсолютным победителем чемпионата СССР, выиграв его за явным преимуществом.

Ушкемпиров был борцом классического стиля, чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 килограммов.

Вопиющей несправедливости удалось тогда избежать благодаря наставнику Ушкемпирова, заслуженному тренеру СССР Вадиму Псареву и заместителю председателя спорткомитета СССР Анатолию Колесову. Высокопоставленный чиновник заявил, что уйдет со своего поста, если Жаксылык Ушкемпиров проиграет на Олимпиаде.

Поговаривали, что интересы своего земляка отстаивал сам Динмухамед Кунаев, бывший тогда главой республики.

Стоить отметить, что на Олимпиаде-80 казахстанцы завоевали шесть золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей. Кунаев лично встретился с казахстанскими спортсменами.

Похороны Жаксылыка Ушкемпирова пройдут только при участии семьи

Помимо спорта, Ушкемпиров также занимался государственной и общественной деятельностью.

Три года назад ему было присвоено звание Героя труда. На церемонии Ушкемпиров и Нурсултан Назарбаев устроили шуточную схватку на руках.

В словах соболезнования президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Жаксылык Ушкемпиров был ярким примером для молодого поколения.

Глава государства отметил, что легендарный чемпион возводил в регионах спортивные комплексы, многое сделал для подготовки молодых спортсменов, а также участвовал в развитии сельского хозяйства.

Помимо этого олимпийский чемпион являлся обладателем орденов "Барыс", "Курмет" и "Парасат".

Лента новостей
0