Останки погибшего под Смоленском казахского солдата передали родным – видео

Подписаться
На столичной авиационной базе состоялась церемония передачи родственникам останков воина-казахстанца Медета Аманжолова, погибшего под Смоленском

Уроженец Шетского района Карагандинской области Медет Аманжолов перед войной в 1941 году был призван в армию. В свои 24 года парень из села Жастерек готовился к демобилизации и отправил родным фотографию. Солдата ждали дома, но его забрала война.

Возвращение через 78 лет: останки воина-казахстанца привезли на родину

Последним местом его службы была отдельная разведывательная рота 125-й отдельной стрелковой бригады.

Родные красноармейца в 1942 году получили самый страшный документ Великой Отечественной – похоронку. С тех пор долгие 78 лет они не знали, где покоится тело солдата.

Медаль героя, погибшего при освобождении Эстонии, передали родным в Восточном Казахстане

В апреле 2020 года останки воина обнаружили поисковики российского объединения "Тризна" в Темкинском районе Смоленской области. Имя бойца удалось установить благодаря "смертному медальону" – бумажный вкладыш с личными данными хранился в гильзе.

Девятого мая, в день 75-летия Великой Победы, военный борт доставил останки героя на авиационную базу столицы. Здесь в субботу, 23 мая, прошла церемония передачи останков родственникам.

Попал на фронт в первые дни войны

"Медет Аманжолов был разведчиком. В 1941 году должен был вернуться из армии домой, а тут война началась. Жениться не успел. В 42-м пришла похоронка. Семья через несколько лет после войны искала информацию в надежде, что он жив. Но обнаружили его в списке погибших под Смоленском. А когда нам в этом году позвонили и сказали, что найдены останки, у нас просто слов не было", - поделился со Sputnik Казахстан племянник красноармейца Мурат Аманжолов.

Россия передала Казахстану останки погибшего солдата

Посольство России в Казахстане предложило варианты возвращения останков. Родственники хотели лично поехать на место гибели солдата, но сделать этого не удалось из-за пандемии коронавируса.

Останки Медета Аманжолова в воскресенье, 24 мая, захоронят с воинскими почестями на кладбище в поселке Агадырь Шетского района Карагандинской области. Там покоятся отец и брат красноармейца.

Погиб в бою c фашистами: поисковики ищут родных Куанышбая Даутова

"Огромное спасибо поисковому объединению "Тризна", поисковому отряду "Исток", министерствам обороны России и Казахстана, посольству Российской Федерации в Республике Казахстан, общественному объединению "Атамның аманаты", всем волонтерам", - сказал племянник красноармейца Мурат Аманжолов.

Память народа

Хранить память о Медете Аманжолове и обо всех павших на полях Великой Отечественной войны – священный долг, подчеркнул советник посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко.

Забытый герой Великой Отечественной

"Солдат Медет Аманжолов найдет упокоение в родной казахстанской земле. Он отдал жизнь более чем за три тысячи километров от своего дома, но он воевал за всех нас с вами", - отметил Коропченко.

На фронт Великой Отечественной войны ушло 1,2 миллиона казахстанцев, половина из них не вернулась домой.

Казахский батыр на Днестре: Герой Советского Союза Канаш Камзин

Поисковые отряды круглый год продолжают работу по поиску останков павших воинов, ведь "война не окончена, пока не похоронен последний солдат".

Лента новостей
0