Известные оперные певцы Казахстана и России исполнили песню "Журавли" онлайн - видео

Подписаться
Три известных баритона в День Победы приняли участие в международном онлайн-проекте "Журавли". Смотрите видео этой знаменитой и невероятно трогательной песни военных лет в шикарном исполнении оперных артистов

Знаменитую песню "Журавли" онлайн спели ведущий солист "Астана Опера" Талгат Мусабаев, приглашенный солист Большого театра России Василий Ладюк, солист ГАТОБ имени Абая Расул Жармагамбетов. Композиция была исполнена под аккомпанемент главного концертмейстера оперной труппы "Астана Опера" Елены Сахно, а также музыкантов симфонического оркестра и артистов хора "Астана Опера".

Посол России поддержал казахстанский челлендж "Завет предков" – видео

"Журавли" — это сложная песня, потому что мы чувствуем и переживаем за судьбы ее героев. Война – это трагедия, она унесла множество жизней, рушила семьи, калечила людей. Среди них – наши близкие и родственники. Исполняя эту композицию, мы вспоминаем всех тех, кто принес нам эту Победу в Великой Отечественной Войне. Наши ветераны каждый год ждут эту праздничную дату, ждут нашего внимания, поэтому мы, музыканты, своим творчество хотим донести до них бесконечную благодарность за их отвагу и мужество, проявленные в Великой Отечественной Войне", - подчеркнул ведущий солист «Астана Опера» Талгат Мусабаев.

Песня "Журавли" принадлежит перу композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Произведение посвящено солдатам, погибшим во время военных действий.

Документальный фильм о летчике Нуркене Абдирове впервые в Сети

"Для меня было большой радостью исполнить эту легендарную композицию с моими замечательными коллегами. У искусства нет границ, музыка сближает людей, это наш общий праздник, независимо от вероисповедания и нации. Мы с радостью отмечаем 9 мая, потому что это наша общая история, которую нельзя вычеркнуть. Помним и гордимся нашими героями, которые сражались за мир и чистое небо над нами, они защищали свою Родину и были готовы отдать за нее жизнь. Этот проект – дань уважения памяти тех, кто прошел войну, и почтение тем единицам героев, которые остались сегодня с нами", - поделился впечатлениями о проекте Талгат Мусабаев.

Оперный певец отметил, что "Журавли" — это сложная песня.

Военные песни объединили страны вопреки коронавирусу - видео

"Мы чувствуем и переживаем за судьбы ее героев. Война – это трагедия, она унесла множество жизней, рушила семьи, калечила людей. Среди них – наши близкие и родственники. Исполняя эту композицию, мы вспоминаем всех тех, кто принес нам эту Победу в Великой Отечественной Войне. Наши ветераны каждый год ждут эту праздничную дату, ждут нашего внимания, поэтому мы, музыканты, своим творчество хотим донести до них бесконечную благодарность за их отвагу и мужество, проявленные в Великой Отечественной Войне", - подчеркнул ведущий солист "Астана Опера". 

Акция "Бессмертный полк" проходит в формате онлайн

Менеджер и вдохновитель проекта Елена Сахно также рассказала, что 9 мая – 5 лет назад стал для нее особым праздником, потому что она узнала, что ее дед Васнецов Евгений Михайлович сложил свою голову в страшной битве под Ленинградом, в которой погибло множество воинов-казахстанцев.

Проект был осуществлен совместно с представительством Россотрудничества в Казахстане. Ежегодно ГТОБ "Астана Опера" проводил концерты к Дню Победы с почетными гостями – ветеранами Великой Отечественной Войны.

Несмотря на карантин, коллектив театра не оставил без внимания ветеранов войны и тружеников тыла и в этом году, преподнеся им накануне 75-летия Победы подарки.

Лента новостей
0