Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Полный кавалер Ордена Славы, участник парада 1945 года: депутат о жизненном пути героя

Подписаться
Муташ Сулейменов во время Великой Отечественной был трижды ранен. За отвагу в боях при освобождении Белоруссии и Польши был награжден орденами Славы всех трех степеней

После войны более 40 лет проработал сельским учителем и стал почетным гражданином Караганды. Накануне 75-летия Победы его родной племянник, председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана Бейбит Мамраев поддержал проект "Фронтовая перекличка" и поделился историей о герое.

"Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением" - Токаев поздравил с Днем Победы

Муташ Сулейменов родом из села Кертынды в Карагандинской области. В 1942 году в возрасте 20 лет прошел военную подготовку в Орске и ушел на фронт. Воевал в составе 114-стрелковой бригады.

"Для нашей семьи всегда образцом и примером был наш дядя Сулейменов Муташ, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Славы трех степеней. Все - его дети, мы, родственники, односельчане гордились им. Это был удивительный человек", - рассказал народный избранник.

За мужество и героизм сержант-артиллерист Сулейменов был дважды награжден высшей солдатской наградой - медалью "За Отвагу" в феврале 1943 года и апреле 1944-го. Свой первый орден Славы III степени красноармеец получил за уничтожение двух огневых точек противника и вражеских солдат под городом Гродно в Белоруссии. В районе польского города Кнышин сержант Сулейменов вывел из строя три пулеметные точки врага, истребил огнем из своего орудия десятки гитлеровцев, за что удостоился ордена Славы II степени. В феврале 1945 года боевой расчет под его командованием при наступлении у населенного пункта Мариенфельд, проявив мужество и отвагу, уничтожил прямой наводкой самоходные артиллерийские орудия противника, несколько пулеметных точек и живую силу врага.

Поднялись на автокране и поздравили ветеранов в Таразе - трогательное видео

"В этом бою он был ранен, но не покинул поле боя, остался со своими солдатами. Их подвиг был высоко отмечен, а сам он был награжден орденом Славы I степени, и таким образом стал полным кавалером ордена Славы", - отметил Мамраев.

Подвиги бойца также отмечены орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

"Памяти моих прадедушек": Данэлия Тулешова записала кавер на песню "Месяц май"

Муташ Сулейменов встретил Победу в 1945 и принимал участие историческом Параде победы на Красной площади 24 июня 1945. После он не раз станет участником юбилейных парадов Победы в Москве - 1985,1995, 2005 гг.

Закончив войну, бывший фронтовик получил высшее педагогическое образование и более 40 лет проработал учителем в родном селе Кертынды. Для земляков и родных был примером скромности и порядочности.

Как казахстанских ветеранов поздравят в День Победы

"Он преподавал историю, начальную военную подготовку. Мы, мальчишки учились у него метко стрелять из винтовки, бегать на лыжах, играть в волейбол. Сегодня школа, в которой он работал, носит имя Муташа Сулейменова", - отметил племянник героя.

Мирный труд Муташа Сулейменовича не раз был отмечен государственными наградами - медалью "За освоение целинных земель", орденом "Курмет" в 2003 году. За заслуги в педагогической деятельности он был награжден знаком "Отличник народного просвещения Казахской ССР", "Отличник просвещения СССР". В 1994 году стал Почетным гражданином города Караганды. Его не стало в 2006 году.

Казахстанцам покажут историю соотечественников-героев Великой Отечественной

"Фронтовая перекличка" - традиционный проект пресс-центров Sputnik.

Накануне 75-летия Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Лента новостей
0