Миллионы цветов распустятся на клумбах Нур-Султана после карантина – видео

Подписаться
Казахстанская столица готовится преобразиться к лету. Несмотря на режим чрезвычайного положения, работа в теплицах ТОО "Астана-Зеленстрой" продолжается

В мае во всех районах столицы начнут высаживать цветы в открытый грунт. Предпочтение отдается более устойчивым сортам: сальвии, петунии, вербене, пеларгонии.

"Тепличное хозяйство ТОО "Астана-Зеленстрой" существует с 2006 года. Общая площадь со вспомогательным помещением составляет 21 тысячу квадратных метров. Здесь порядка 20 теплиц, работаем мы круглый год. Есть у нас и однолетники, и многолетники. В основном высеваем семена голландской и американской селекций. Выдаем порядка 70 наименований. В год – порядка 3,5 миллиона цветов", - поделился управляющий тепличным хозяйством ТОО "Астана-Зеленстрой" Даурен Елемесов.

По всему миру расцвели цветы - невероятно красивые фото!

Однолетние цветы имеют продолжительный период цветения - с мая до наступления первых холодов.

На предприятии на данный момент работает 52 человека.

"На нас, конечно, условия карантина сказались. Порядка 30 человек – в отпусках без содержания. Сейчас мы нуждаемся в рабочей силе, приглашаем в наш коллектив всех желающих. Дело в том, что многие сотрудники живут за пределами карантинной зоны. Тех, кто в Нур-Султане, привозим на работу на служебном транспорте. Ежедневно у нас проводится дезинфекция", - уточнил Елемесов.

В Нидерландах из-за коронавируса уничтожили 400 миллионов цветов

Городские цветники – гордость столицы и неотъемлемая часть ландшафтов, отметил он.

"Цветы как люди, они нуждаются в заботе и дарят тепло", добавил он.

Лента новостей
0