"Для нас это спасение": особенным детям разрешили гулять в карантин - видео

Подписаться
Дина Дарибаева живет в закрытом на карантин Нур-Султане. Ее сыну Ибрагиму девять лет, шесть из них мальчик живет с диагнозом "аутизм"

Таким детям, по словам Дины, особенно трудно дается режим строгого карантина – когда гулять на улице нельзя. А единственная возможность выбраться из дома – сходить в магазин.

Детям с аутизмом разрешили прогулки в Казахстане

С недавнего времени детям с аутизмом в Казахстане разрешили выходить на прогулку в пределах двора, при наличии подтверждающих диагноз документов. Такое решение озвучила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

По словам мамы особенного мальчика, это стало для них настоящим спасением.

Гулять запрещено - акимат Нур-Султана о правилах до конца апреля

"Когда пришли соответствующие бумаги, мы обрадовались. И теперь мы официально выходим на 20-30 минут около дома, не нарушая правил карантина. И для ребенка это спасение. Он прыгает, бегает, дышит воздухом, выплескивает энергию. Для нас это спасение", - рассказала женщина.

В Минздраве назвали условия безопасной прогулки с детьми

Она отметила, что родители других детей с особенными потребностями – с ДЦП и синдромом Дауна – тоже ждут своего разрешения на прогулку с детьми во время карантина. Потому что для них особенно важно дышать свежим воздухом и общаться с людьми.

Напомним, в Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения. В стране отменены массовые мероприятия, закрыты все организации за исключением продуктовых магазинов, аптек, банков и медицинских учреждений.

Как провериться на коронавирус - видео

В Нур-Султане и Алматы объявлен строгий режим карантина. Выходить на улицу без особой необходимости запрещено из-за опасности распространения коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0