Самоизоляция по-алматински: сколько нарушителей ежедневно выявляет полиция

Подписаться
Несмотря на то, что с момента введения в городе карантина жителей неоднократно предупреждали о необходимости самоизоляции, многие алматинцы продолжают нарушать режим карантина.

С момента начала карантина в Алматы к ответственности за нарушение режима ЧП привлечено 720 человек, 276 из которых подвергнуты административному аресту, еще 392 - оштрафованы. Также 52 гражданам вынесены предупреждения

"Так, только за прошедшие сутки судом рассмотрены 40 административных материалов в отношении нарушителей режима чрезвычайного положения и карантина в период проведения обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Из них шесть человек арестованы, на 23 человека наложен штраф, а остальные предупреждены. Также за сутки проверены водители более чем 26 тысяч автомобилей. 80 из них доставлены в районные управления полиции за нахождение в городе без веских причин", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Кашлял и плевал на кнопки лифта: в Алматы задержали хулигана

Жесткий контроль над пересечением границы карантинной зоны сохраняется и на блокпостах, выставленных по периметру Алматы. За минувшие сутки стражам порядка удалось задержать десять нарушителей, пытавшихся проникнуть в город или покинуть его, минуя установленный порядок контроля.

"С самого начала карантина руководством городской полиции до всех сотрудников было доведено, что основная их задача не наказывать, а объяснять и проводить профилактическую работу. Мы по-прежнему надеемся на сознательность самих граждан. Но, как показывает практика, не все готовы соблюдать правила. Немало жителей города, даже получив предупреждения, не готовы соблюдать существующие правила. К таким наши сотрудники вынуждены применять более строгие меры", - пояснили в городской полиции.

Пьяный адвокат напал на полицейского в Алматы

В полицейском департаменте напомнили, что ограничения по передвижению по городу касаются не только автовладельцев, но и тех, кто не пользуется личным транспортом. Пешие и автомобильные патрули на постоянной основе объезжают и обходят дворы многоквартирных домов, в особенности в спальных микрорайонах, где проживает наибольшее количество людей. Особенное внимание стражи порядка уделяют несовершеннолетним, родителям, гуляющим с маленькими детьми и людям преклонного возраста.

Как тестируют на коронавирус полицейских и военных на блокпостах в Алматы

Напомним, что, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил продлить карантин в городах Нур-Султане и Алматы до 30 апреля.

В Алматы за соблюдением введенного режима следят полторы тысячи полицейских, более 450 военнослужащих министерства обороны и более 1 100 сотрудников Нацгвардии. В целом по городу разработано 997 маршрутов патрулирования.

Полицейские проверяют пассажиров общественного транспорта в Алматы

 

Лента новостей
0