Комплименты каждый день: как работают женщины-водители автобусов в Нур-Султане

Подписаться
Среди водителей автобусов в столице – девять женщин. За время работы они ни разу не совершили серьезного ДТП и не получали нареканий, жалоб от пассажиров.

Sputnik Казахстан попросил водителей поделиться секретами и тонкостями нелегкой профессии.

За рулем – многодетная мама

Коллеги называют Айымгуль Рахимову "боевой": женщина почти 20 лет работает водителем автобуса и одна воспитывает четверых детей. Началось все с троллейбуса, за руль которого она села в 21 год.

Троллейбусные сети в Алматы обновят до 2021 года

"Мой отец был водителем автобуса, я у него кондуктором трудилась. Потом он мне сказал: "Смотри, такие же девчонки, как и ты, водят". Никогда не забуду свою первую поездку. Дали мне старый троллейбус, 1982 года выпуска. На остановке мне начали сигналить легковые машины. Думаю, что случилось, я же по своей полосе еду. Смотрю наверх – у меня там искры, штанга ("рога" троллейбуса) горит! А дальше, как учили: эвакуация пассажиров, я наверх залезла и потушила все", - поделилась Рахимова со Sputnik Казахстан.

За наглость на дороге – наказание

Иногда водители подрезают автобусы и создают аварийные ситуации. Особо наглых приходится наказывать, рассказала Рахимова.

Водители автобусов в Павлодаре отказались выходить на маршруты

"У нас есть свои ходы в таких случаях. Совершаем обгон и тормозим. Наказываем", - ответила она.

С пассажирами конфликтов практически не бывает, продолжила она. На каждом маршруте люди разные, успела заметить водитель за годы работы.

"В центре, например, очень культурные, вежливые. На "тройке" года два работаю, тут есть люди, которые хотят поскандалить. В основном, люди пожилые недовольство выражают. Но в целом конфликтов у меня не было. Стресс бывает, конечно, с ними психологи работают", - добавила она.

Автобус тоже чувствует

Камила Акназарова – тоже опытный водитель со стажем более 18 лет. На работу она встает в 4-5 утра. "Ласточка" заступает на линию с 7 часов до десяти вечера. Женщина не мечтала о такой работе, но в начале двухтысячных выбирать не приходилось.

Почему в автобусах Нур-Султана отменили бесплатную пересадку

"Около восьми лет я водила троллейбус в Алматы, в столице я уже десять лет. Муж сначала был против, но я его уговорила. Коллектив у нас мужской, к женщинам относятся с уважением. Но в работе послаблений, поблажек нет. Порядка 80% пассажиров, скажу я вам, честные, всегда платят за проезд", - рассказала Акназарова.

Она призналась, что раньше могла нарушить правила дорожного движения, если не успевала по графику. Инспекторы ГАИ к женщинам-водителям автобусов не слишком строги, отметила она.

Пригород Нур-Султана в блокаде: транспортная компания ответила на критику

"Бывало, что попадалась. Но прощали, выносили только предупреждение. У нас, конечно, замечаний быть не должно. Но сейчас уже много лет я ПДД не нарушаю", - добавила Акназарова.

Водители, с ее слов, зарабатывают от 200 тысяч тенге (500 долларов) и выше: зависит от отработанных часов. Зимой работу усложняет гололед, да и число автобусов не мешало бы увеличить, считает она.

Умение хорошо водить от пола не зависит, уверены сотрудницы. Они отмечают, что коллеги-мужчины внимательны и всегда готовы поддержать.

Лента новостей
0