Как собрать красивый и недорогой букет цветов на 8 марта - видео

Подписаться
В Международный женский день во всем мире принято дарить цветы. Алматинский флорист рассказал корреспондентам Sputnik Казахстан, как правильно собрать красивый букет на 8 марта в пределах 10 тысяч тенге (26 долларов).

По словам старшего флориста сети магазинов Gulmarket Дениса Хона, весной, когда начинается сезон праздников, цены на оригинальные букеты в среднем составляют 15-30 тысяч тенге (около 39-79 долларов). При этом количество цветов будет варьироваться от 21 до 50 штук. Собрать простой букет можно и самостоятельно, заплатив за это не более 10 тысяч тенге.

Прежде всего при выборе цветов нужно ориентироваться не на стойкость, а на цвет, фактуру и длину.

"Срезанные живые цветы дарятся не для того, чтобы они стояли несколько дней. Это "вау-эффект", первое впечатление. Букет должен быть ярким и красивым, а сколько он простоит, на мой взгляд, совершенно неважно. Пусть он даже на следующий день умрет, но это будут такие цветы, которые очень редки и недоступны", - сказал Денис Хон в интервью Sputnik Казахстан.

Как продлить жизнь букету цветов - простые советы

Флорист поделился несколькими основными правилами.

Есть несколько способов сборки букетов – параллельный и спиральный. Они имеют гендерное разделение, считает флорист. Спиральные – более женские. Это классическая круглая форма. Если задача сделать высокий вытянутый букет – то это параллельный способ.

Как подобрать букет цветов со смыслом

При спиральной сборке ножки всех цветов должны "смотреть" в одну сторону. Это зависит от того, какой рукой вы обычно пользуетесь. Если человек правша, то складывается вправо. Это важное правило во флористике, утверждает флорист.

"Цветы собираются по спирали, потому что по закону физики, располагаясь так, держат друг друга. Если вы будете располагать их иначе, то вам будет очень трудно править свой букет. После сборки букета я легко правлю высоту", - пояснил Денис Хон.

Что подарить на 8 марта - поисковые запросы казахстанцев

Те цветы, что уже увяли, благодаря правильно собранной спирали можно будет легко заменить. И букет дольше будет выглядеть свежим, сказал Денис Хон.

"Я добьюсь пышности букета за счет постановки цветка. Нужно знать, как правильно делать связку. Это место перекрестия цветов. Именно здесь мы их связываем. Если у нас букет предполагает упаковку, мы можем сделать техническую связку из чего угодно – бечевки, пластиковой ленты или скотча. Главное, чтобы связка была крепкая и цветы не "играли", - заявил он.

Также флорист добавил, что в процессе сборки букет нужно крутить. Если этого не делать, он получится односторонним и будет смещение баланса в одну сторону.

Природа просыпается: подснежники зацвели в горах Алматы - фотофакт

Флорист также сказал, что в процессе сборки букета стволы цветов лучше зачищать от листьев и лепестков. Однако необходимо оставить верхние листья, которые находятся возле бутонов. Ведь больше важна красота цветов, продолжает Денис Хон. Кроме того, такие букеты живут дольше, так как ненужные части растения не загрязняют воду.

"Но, к примеру, розу можно очистить полностью и даже убрать несколько нижних лепестков. На тюльпанах, наоборот, оставляем листья, так как это выглядит красиво и эстетично", - добавил он.

Также нужно избавиться от длинных веток, чтобы усреднить букет. Важно, что все стволы попадали в воду.

Первыми в композиции всегда идут доминантные цветы, объясняет флорист. В букете, который собирает Денис, эту роль играют желтые розы. По мнению флориста, стереотип о том, что желтый цвет – к разлуке, неверный. Желтый цвет символизирует радость, тепло, свет и веселое настроение, считает Денис Хон.

Теплый февраль: первые тюльпаны проснулись в Шымкенте

"В этом букете я использую классический контраст – желтый с фиолетовым. Немного играю градиентом с розовым цветом. Все цветы располагаю от холодного к яркому солнечному", - рассказывает он.

В процессе сборки Денис Хон посоветовал использовать зеркало, чтобы видеть форму. Оно работает, как камера, сразу видно все пустоты и недостатки букета.

Министр образования Казахстана высказался о букетах для учителей

Располагая цветы по спирали, собрать красивый букет может каждый, говорит флорист. Главное – наличие фантазии и немного терпения. В завершение Денис Хон сказал, что в любом случае нужна практика, потому что мастер-классы в интернете не покажут всех тонкостей флористики.

Лента новостей
0