Шестилетний мальчик рассекает на мотоцикле в Нур-Султане – видео

Подписаться
Шестилетний Евгений Парфенов занимается мотокроссом в Нур-Султане. Впервые на мотоцикл он сел год назад, а сегодня уже принимает участие на соревнованиях

На следующий год Женя пойдет в школу, бросать мотокросс не собирается. Тренировки зимой проходят раз в неделю, все упражнения выполняются под присмотром опытного тренера.

Мальчик может самостоятельно проверить крепление и состояние колес. Однако без помощи взрослых ему пока не обойтись.

"У нас безопасность на первом уровне. Первое – это экипировка, шлем, перчатки, мотоботы, наколенники, налокотники, черепашка (защитная куртка), пояс на пресс, очки. Плюс к этому – физкультура, мы заставляем детей бегать, приседать, отжиматься, чтобы у них был мышечный каркас", - поделился тренер по мотокроссу Игорь Гавриленко со Sputnik Казахстан.

В Казахстане живет самый маленький "генерал" МВД – 6-летний полководец

Мотокросс вырабатывает у детей характер, упорство и силу воли, отметил он.

"У нас в мотокроссе нет большой скорости. В основном это прыжки, препятствия, повороты. Средняя скорость – от 20 до 40 километров в час. Мы ездим по специальному мототреку с искусственными препятствиями", - сказал тренер.

Бесплатный кружок по мотокроссу открыт в центре технического творчества управления образования Нур-Султана.

"Запись и набор детей круглый год. Некоторые дети по 10-15 лет ходят к нам. Мы за месяц можем научить, объяснить, натренировать, чтобы он мог выступить на первых соревнованиях. На начальном этапе мы от них требуем, чтобы они поехали без падения и финишировали. Это уже результат", - продолжил Гавриленко.

Он добавил, что дополнительное финансирование со стороны неравнодушных спонсоров помогло бы поднять мотокросс в Казахстане на новый уровень.

Маленькая чревовещательница удивила жюри шоу талантов - видео

Лента новостей
0