Темиртау остался под черным снегом: что предпримет Минэкологии - видео

Подписаться
В выходные в Темиртау выпал черный снег. Пользователи Сети делились фото и видео. В Минэкологии заявили, что специалисты проверят предприятия города

Акимат Карагандинской области создал рабочую группу, которая будет выяснять причину появления черного снега в Темиртау. Согласно предварительным данным, на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" идет превышение нормативов предельно допустимых выбросов.

Вице-министр назвал причину выпадения черного снега в Темиртау

В кулуарах мажилиса после презентации проекта Экологического кодекса Казахстана журналисты обратились к министру с вопросом по проблеме загрязнения воздуха в Темиртау.

Глава Минэкологии отметил, что в городе действуют три предприятия-"загрязнителя", и всех их проверят после резонанса в обществе из-за выпавшего черного снега.

"Мы приняли решение провести дополнительную проверку предприятий. Мы их проверим и результатами поделимся", - заявил министр.

Желтый снег выпал в Зыряновске

Глава Минэкологии отметил, что вопросы экологии сейчас важно решать, не просто выписывая штрафы предприятиям, загрязняющим окружающую среду, а стимулируя их менять оборудование и не наносить урон экологии.

"Нам нужны такие механизмы, в рамках которых предприятиям будет дешевле переоборудоваться, чем продолжать платить. И эти нормы в новом Экологическом кодексе есть", - добавил министр.

Также он отметил, что во главу угла нужно ставить улучшение экологической ситуации, а не количество проверок и штрафов. 

В Караганде прошел "грязный" дождь

Предприятие "АрселорМиттал Темиртау" является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана, оно представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

Лента новостей
0