Нет людей и машин: город на Хайнане опустел из-за вспышки коронавируса - видео

Подписаться
Как выглядит опустевший китайский Ханькоу, где был введен карантин из-за вспышки коронавируса, сняли на видео казахстанские туристы, отдыхавшие на Хайнане. Судя по кадрам, город будто вымер, на улицах практически нет людей и машин

В ночь на среду в южную столицу Казахстана прилетел первый самолет на 235 мест с казахстанскими туристами, вывезенными с китайского острова Хайнань. Рейс направлением Хайкоу-Алматы выполняла авиакомпания SCAT. Корреспонденты Sputnik Казахстан встретили их в алматинском аэропорту.

Практически все пассажиры рейса были в масках.

Казахстан приостанавливает пассажирские перевозки с Китаем

Один из прибывших предоставил редакции видео, как выглядел Хайкоу на момент отъезда. Турист из Казахстана Арнай говорит, что снял его примерно за 10 часов до прибытия домой. На кадрах видно, что на улицах очень мало людей и автомобилей – город как будто вымер.

Отметим, из-за того, что 26 января в Хайкоу ввели карантин, все люди находились дома, большинство достопримечательностей не работало. Были отменены экскурсии и развлекательные мероприятия. 

Во вторник вечером из Хайкоу прибыл рейс в Нур-Султан. Там также было более 200 пассажиров.

"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез туристов с Хайнаня

По состоянию на утро 28 января на Хайнане находились 865 казахстанцев, сообщали в фонде "Туристик Камкор". За два дня с китайских курортов на родину вернулись более 700 казахстанцев.

На данный момент на Хайнане остаются 139 казахстанцев.

Напомним, авиакомпания SCAT из-за вспышки коронавируса отменила перелеты по направлению Алматы - Хайкоу и Нур-Султан - Санья, которые должны были состояться 27 и 30 января.

Турфирмы не возвращают казахстанцам деньги за путевки в Китай

В казахстанских турагентствах обещали, что в ближайшие дни все граждане, которые покупали путевки, будут вывезены с острова. Так, следующий рейс из города Санья запланирован на среду в 17:30. Самолет из Хайкоу прибудет 1 февраля. Но время может измениться, необходимо смотреть расписание на сайте аэропорта Алматы или уточнять в справочной службе воздушной гавани по номерам +7(727)222-15-51 или 7015.

Лента новостей
0