Запуск "Протон-М" с двумя зарубежными спутниками с Байконура - видео

Подписаться
Коммерческий запуск европейского телекоммуникационного спутника Eutelsat 5 West B и американского технологического аппарата Mission Extension Vehicle-1 осуществила ракета-носитель "Протон-М" с космодрома Байконур. Подробнее - на видео

Это 19-й российский космический пуск и 4-й для "Протона-М" в 2019 году.

Ракета "Протон-М" с 200-й площадки Байконура стартовала в 13.18 мск. Примерно через 10 минут после старта разгонный блок "Бриз-М" с двумя спутниками отделился от третьей ступени "Протона-М" на суборбитальной траектории.

Выведение космических аппаратов на целевые орбиты будет выполнено с помощью пяти включений двигателя "Бриза-М". Отделение спутника Eutelsat 5 West B от "Бриза-М" ожидается 10 октября в 4.54 мск, Mission Extension Vehicle-1 - в 5.12 мск.

Приземление корабля "Союз МС-12" в казахстанской степи – видео

Запуск спутников Eutelsat 5 West B и Mission Extension Vehicle-1 ракетой "Протон-М" стал рекордным по длительности выведения на орбиту - 15 часов 54 минуты, что на 23 минуты дольше, чем при запусках спутников Inmarsat-5 в 2013 и 2015 годах.

На МКС встретили первого космонавта из ОАЭ - видео

Космический аппарат Eutelsat 5 West B стартовой массой 2864 килограмма изготовлен компаниями Airbus Defence and Space и Northrop Grumman в интересах спутникового оператора Eutelsat. Планируется, что в течение 15 лет он будет работать на геостационарной орбите в точке 5 градусов западной долготы и предоставлять услуги связи на территориях Франции, Италии и Алжира.

Спутник Mission Extension Vehicle-1 стартовой массой 2326 килограммов произведен компанией Northrop Grumman в интересах своей "дочки" SpaceLogistics. Срок службы аппарата должен составить 15 лет. Предполагается, что он будет оказывать услуги по продлению "жизни" спутников. Первым таким обслуживаемым аппаратом станет Intelsat 901, чей срок службы с помощью Mission Extension Vehicle-1 будет увеличен на 5 лет.

Лента новостей
0