Казахи раскрыли венграм секреты национальной игры - видео

Подписаться
Впервые в истории Венгрия провела Кубок дипломатов по игре в кокпар. За звание лучшей состязались пять венгерских команд и сборная Казахстана по кокпару. Подробнее в нашем видео

Участники соревнования не только играли, но и делились опытом и обучались древней игре кочевников. Цель спортсменов – популяризация кокпара на мировой арене.

Несмотря на тысячелетнюю историю игры, современные правила появились лишь в 1996 году. В феврале нынешнего года в столице Казахстана представители десяти стран - Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана, Монголии, Турции, Таджикистана, Венгрии и России, входящие во Всемирную ассоциацию по кокпару, приняли международные правила игры.

Бой батыров, кокпар и шоу великанов: фото с этнофестиваля в Алматы

Во время конно-спортивной игры всадники борются за тушу козла (муляж). В командах по 12 спортсменов и лошадей, одновременно на поле выходят по четыре участника и лошади с каждой команды. Игра длится два периода по 20 минут, между периодами предусмотрен перерыв в 10 минут. Зрелищность игры включает в себя динамику борьбы спортсменов за тушу и скорость.

Как украинец влюбился в древнюю казахскую игру

Любители национальной игры отмечают, что кокпар включает в себя элементы практически всех командных видов спорта и единоборств.

 

Лента новостей
0