Что сказал робот "Федор", отправляясь в космос - видео

Подписаться
На орбите робот "Федор" проведет 17 дней и седьмого сентября приземлится в специальном спускаемом аппарате в Казахстане. Подробнее смотрите на видео

В последние секунды на Земле, перед тем, как закрыли люки космического корабля "Союз МС-14" человекоподобный робот "Федор" поздравил всех с Днем российского флага. Он отправился на МКС в четверг, 22 августа с космодрома Байконур.

"Сегодня мой первый космический полет, и сегодня День Государственного флага России – страны, где я создан. Со мной к МКС стартует российский флаг. Сегодня ему 350 лет. Он объединяет миллионы людей, и миллионы людей гордятся им. Среди них и мои создатели. Я, Skybot F-850, поздравляю россиян с Днем Государственного флага России. С праздником, друзья!", - сказал "Федор".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с первым человекоподобным роботом на борту стартовала с "Байконура"

У робота, как выяснилось, очень приятный тембр голоса. Теперь робот может считаться настоящим космонавтом. Ему предстоит ещё двое суток лететь к МКС, где с ним проведут ряд экспериментов по управлению с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.

Илон Маск предложил "разогреть" красную планету

Данный полет станет не единственным в карьере "Федора". Вполне возможно, что он отправится на орбиту во второй раз, чтобы выйти в открытый космос.

Подобный полет человекоподобного робота является первым в истории российской космонавтики.

Ракета "Союз-2.1а", на которой робот "Федор" отправился в космос, стала первой ракетой с российской цифровой системой управления. Она призвана заменить используемую сейчас ракету "Союз-ФГ".

Лента новостей
0