Российские моряки рассказали подробности их задержания на Украине - видео

Подписаться
Российские моряки рассказали Sputnik Молдова подробности их задержания на Украине

По словам членов экипажа, они заходили в порт Измаила на ремонт судна. Все необходимые для этого документы были предоставлены украинской стороне. 

Как отметил капитан судна Илья Дребязка в интервью Sputnik Молдова, сотрудники СБУ пришли с обысками только на следующий день. Они взяли показания у экипажа и изъяли нужные им документы. 

Экипаж задержанного в украинском порту российского танкера отпустили

Сотрудников СБУ особенно интересовало предыдущее название танкера - по их словам, именно этим судном якобы перекрывали проход под мостом в Керченском проливе. 

"Сейчас называется NIKA SPIRIT, а раньше было другое название, мы об этом не знали. Узнали только на территории Украины при оформлении. Они нам сказали, что предыдущее название судна другое", - отметил Сергей Карпов, старший механик судна. 

Изначально экипаж должен был покинуть территорию Украины из Одессы через Харьков. Но владельцы судна поменяли планы и перенаправили моряков в Кишинев. 

Моряки с задержанного в порту Измаил в Одесской области российского танкера прилетели в Москву из Кишинева.

Российский танкер задержан в украинском порту

Российский танкер Nika Spirit был задержан сотрудниками СБУ в морском порту Измаил в четверг, 25 июля. Причиной задержания судна в службе безопасности Украины объяснили тем, что танкер якобы блокировал украинские корабли в Керченском проливе. 

Кроме того, в СБУ утверждают, что судно вошло в порт под чужим именем NIKA SPIRIT.

По делу, которое ведет СБУ, подозреваемыми проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник.

Сообщается, что экипаж судна уже допрошен. Суд удовлетворил ходатайство СБУ о признании танкера вещественным доказательством по делу и санкционировал его арест.

Не исключено, что ситуация с арестом российского танкера – ответ Украины на задержание трех украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Ситуация в Керченском проливе: реакция мировых лидеров

На задержание танкера отреагировали в международных организациях. Так, в ООН призвали Москву и Киев воздержаться от эскалации ситуации. При этом в организации отметили, что пока не могут провести независимую оценку обстоятельств задержания корабля.

Также ситуацию прокомментировали в ОБСЕ. Представитель специальной мониторинговой миссии Драгана Николич-Соломон заявила РИА Новости, что наблюдения по ситуации с задержанием танкера можно будет увидеть в ежедневном отчете.

Сразу после задержания судна член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что Россия может поднять вопрос освобождения танкера в Совбезе ООН и других международных организациях.

ФСБ России обнародовала подробности задержания украинских моряков

Российская сторона выясняет обстоятельства задержания танкера для принятия адекватных мер.

Лента новостей
0