По сценарию "Зимней Вишни": как пожарные "тушили" крупнейший торговый центр столицы

Подписаться
После печально известного пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" в марта 2018 года во многих станах, в том числе и в Казахстане, повысилось внимание к пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. Регулярно проводятся проверки и тренировки на территории объектов с высокой посещаемостью.

Масштабные учения прошли на территории крупнейшего столичного ТРЦ MEGA Silk Way. Всего за 2 минуты 40 секунд пожарным и сотрудникам служб центра удалось эвакуировать всех посетителей и персонал - 2 321 человек.

Глава КЧС лично контролировал процесс "пожаротушения".

Эскалатор в торговом центре - Sputnik Казахстан
Эхо "Зимней вишни": ДЧС Алматы добивается закрытия торгового центра "Москва"
"Первостепенная задача - провести своевременную эвакуацию всех посетителей и обслуживающего персонала. Вторая задача - тушение и ограничение распространения возможного пожара. Здесь несколько рабочих мест было организовано, отработано, как можно проводить эвакуацию с помощью спецтехники и спецсредств. Я считаю, что задача выполнена достаточно хорошо. Потому что на данном объекте такие учения и тренировки проводятся систематически – как собственной службы, так и с привлечением гарнизонной противопожарной службы города", - прокомментировал председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Владимир Беккер.

Он отметил, что перед огнеборцами и спасателями поставили наиболее сложную задачу – приближенную к сценарию пожара в "Зимней Вишне", в том числе одной из локаций был выбран батутный парк.

Напомним, что в результате кемеровской трагедии погибли 60 человек, включая 37 детей.

Лента новостей
0