Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Международный конгресс преподавателей русского языка впервые состоится в Казахстане

Подписаться
Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) "Русское слово в многоязычном мире" впервые пройдет в Казахстане. Порядка 700 лучших специалистов соберутся в столице Нур-Султане

Открывать мероприятие будет лично заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов, который рассказал о мероприятии в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Казахстан был выбран местом проведения XIV форума МАПРЯЛ четыре года назад путем голосования, когда конференция происходила в Испании. И, конечно, для каждого государства это большая честь. Потому что преподаватели-русисты собираются со всего мира. Казахстан обладает большим серьезными традициями поддержки русского языка. Большое количество преподавателей, признанных русистов работают в стране", - рассказал замглавы Россотрудничества в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Учебник русского языка - Sputnik Казахстан
Что ждет русский язык в Казахстане?
Шевцов также отметил, что русский язык традиционно занимал в Казахстане сильные позиции благодаря историческому прошлому. Подробный комментарий смотрите на видео.

Отметим что МАПРЯЛ – это крупнейшее событие в области мировой лингвистики, проводимое один раз в пять лет и объединяющее ученых со всего мира. За право принимать конгресс, как и в олимпийском движении, состязаются крупные экономические, культурные, научные центры разных государств.

Казахстанские вузы помогают готовить послов русского языка - Русецкая

За 50-летнюю историю Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы конгрессы проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Варшаве, Берлине, Праге, Будапеште, Регенсбурге, Братиславе, Шанхае, Варне, Гранаде.

В Нур-Султане конгресс откроется 30 апреля и завершится 3 мая. Главной темой мероприятия стало "Русское слово в многоязычном мире".

Назарбаев высказался о языковой политике Казахстана

Участники соберутся, чтобы найти решения для ключевых вопросов научного описания, преподавания и популяризации русского языка в современном мире. Постараются определить новые и актуализировать действующие направления лингвистических, педагогических, культурологических исследований, а также проанализировать положение русского языка в контексте глобальных социологических процессов.

Лента новостей
0