Робот-уборщик за 2,5 миллиона тенге помыл пол в аэропорту Астаны - видео

Подписаться
В международном аэропорту Нурсултан Назарбаев презентовали автономного робота-уборщика

Робот предназначен для уборки больших помещений, промышленных и коммерческих объектов.

"Инновационная идея принадлежит стартаперам из Якутии, но как бизнес-проект реализуется с казахстанской стороны. На экспорт проект будет выходить под юрисдикцией Казахстана. Производство данных пылесосов-роботов планируется организовать на территории Алматинской области", - рассказал управляющий директор автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" Алибек Кабылбай.

Кто автор проекта?

Проект реализовала компания "Автономные технологии КЗ" – портфельный стартап Автономного кластерного фонда Tech Garden при поддержке министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Что может делать робот-уборщик?

Робот моет полы и может сам ориентироваться в пространстве без участия человека. Он обходит людей, стены и другие препятствия. Робот экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. Робот-уборщик нуждается в подзарядке.

Робот-почтальон Акбота доставит посылки казахстанцам - Sputnik Казахстан
Робот-почтальон Акбота доставит посылки казахстанцам – видео
"Производительность до тысячи квадратных метров в течение одного часа. У человека это по СНиПам (Строительные нормы и правила) - не больше 400-450 метров в час. Пока робот может работать только на горизонтальных объектах. Лестницы, узкие помещения, потолки и стены пока убирать не может", - рассказал директор компании "Автономные технологии КЗ" Николай Потапов.

Сколько стоит один робот?

Стартап заключил контракт на поставку ста роботов для казахстанских компаний, ведутся переговоры на поставку еще 500 роботов для предприятий из России. Стоимость одного робота – порядка 2,5 миллиона тенге (около 6 550 долларов). Это в разы дешевле, чем зарубежные аналоги, отметил Алибек Кабылбай.

"Мы не говорим, что роботы полностью заменят труд человека. Но на больших площадях это очень удобно. Спрос со стороны клининговых компаний подтверждает, что частный бизнес заинтересован", - добавил он.

Массовую сборку планируют запустить в 2019 году. Гарантия на робота-уборщика – один год.

Лента новостей
0